Реклама и объявления в Геленджике начала ХХ века: Покупайте виноград по 2 рубля за пуд!

05:31 Мой край

23 октября свой профессиональный праздник отмечают работники рекламы. Скроллеры, призматроны, билборды, телевизионные и радио-ролики, листовки, реклама в Интернете – каких только способов привлечения клиентов сейчас нет! Заглянем в нашу газету – без печатного «двигателя торговли» сейчас тоже никуда. Реклама и объявления представлены многообразными вариантами и рубриками, от услуг и купли-продажи недвижимости до работы, знакомств и обращений.

Современной молодежи, зависающей в Интернете, сейчас трудно представить, что когда-то газеты были единственным источником информации. Они пестрили рекламными и частными объявлениями, из которых можно узнать буквально все. Что волновало 100 лет назад геленджичан, мы читаем в прессе начала ХХ века.

Актуальной в начале сезона была рубрика о приглашении на работу:

  • Барышня предлагает интеллигентной особе вести ее небольшое хозяйство и помогать по садоводству. Вознаграждение по соглашению. Геленджик, Черноморская губерния. В.Н. Гардениной.
  • Нужен к детям на год учитель в отъезд (Геленджик), ул. Голицынская, д. № 21 , спросить Иванова.
  • Ищем акушерку-фельдшерицу на постоянное место при больнице цементного завода. Обращаться: Геленджик, завод франко-русской компании.
  • Встречались и объявления о поиске работы. Так, некий «практик-виноградарь» предлагает свои услуги «по ведению виноградного хозяйства с ручательством за лучшие урожаи против соседних. Адресовать: Геленджик, аптекарский магазин Скловского А.П.»

Как и сейчас, одними из самых востребованных были объявления о продаже недвижимости. Так, в летних номерах газеты «Черноморское побережье» за 1903 – 1904 г. встречались следующие объявления:

  • По случаю моего отъезда желаю продать свою дачу на самом лучшем месте в первой линии от берега моря. Плановый участок 500 кв. саженей и на нем три каменных дома. Продаю по самой умеренной цене – всего 14 тысяч. Переговоры вести: Геленджик, Бем.
  • Дачные участки продаются возле Геленджика на Тонком мысу в живописной местности в 100 саженях от берега моря. Обращаться: Геленджик, Черноморская губерния. В.В. Хрущевой.
  • «Курорт «Борисово» близ Геленджика на Тонком мысу. Оставшиеся участки продаются с рассрочкой на 8 лет. Полное описание и план за 3 марки по 7 коп. Адрес: Геленджик, контора «Борисово».
  • Продается дача в Геленджике с землею в 2.000 кв. саженей. На оной сад. Деньги можно половину обождать. За цену узнать в Ростове-на-Дону, у Николая Алексеевича Панина.

Немало объявлений и о купле-продаже самых разнообразных товаров:

  • Продаются две лошади, двуколка, упряжь, седло, кабинетная, гостиная и спальная мебель. Геленджик, дача Александровской.
  • Ежедневно можно получать свежее молоко от здоровых симентальских коров, масло и яйца, а также выдержанные вина: Лафит, Рислинг, Сотерн собственных виноградников имения «Любань» Любови Юрьевны Фирсовой, близ Геленджика, за цементным заводом. Заказы можно оставить в аптекарском магазине Скловского».

Владелица имения «Любань» Фирсова не только постоянно рекламировала свою винную продукцию, но и сообщала обо всех важных изменениях в имении: «Наследница Егора Егоровича Фирсова сим доводит до сведения лиц, имеющих дело с фирмой, что служивший у нее доверенным мещанин Павел Иванович Малько ныне уволился. Доверенность, выданная ему на продажу вина из его подвалов, уничтожена, посему всякие сделки, совершенные им со дня настоящей публикации, управлением имения приняты не будут». Любовь Юрьевна в Геленджике была известной личностью, и это целая тема для отдельной публикации.

Среди газетных объявлений встречаются и сообщения о пропаже вещей:

  • «Утерян узел с подушками, одеждой и бельем по дороге с Михайловского перевала. Просьба доставить в контору А.Я. Гречкина».

Из газетных объявлений можно узнать и о новинках, поступающих в магазины Геленджика и Новороссийска. В 1914 году огромной популярностью пользовался патефон. В течение нескольких месяцев на страницах газеты «Черноморское побережье» красовалась реклама:

  • «Последнее слово техники. Говорящая машина – Патефон. Играющая без иголок – сапфиром. Передача мягкая и отчетливая. Пластинки «Патэ» не сыгрываются. Все корифеи современного искусства записаны на наших пластинках!»
  • Некий С. Кленкин приглашал барышень посетить новороссийский магазин «Дамские наряды»: «Довожу до сведения почтеннейшей публики Новороссийска и его окрестностей, что на Серебряковской улице мною открыт магазин, где можно приобрести последние новинки дамского готового платья. Блузы: шелковые, гипюровые, вельветовые, поплиновые, шифоновые. Дамские платья: шерстяные, шелковые, подвенечные. Верхние юбки: шерстяные, суконные, полотняные, шелковые. Тюнники, капоры, манитэ, шарфы и перчатки. Прошу зайти и убедиться лично во всем вышесказанном. С почтением С. Кленкин».

Конечно же, много объявлений посвящалось рекламе сдаваемого жилья, особенно в разгар сезона. Гостям курорта предлагался широкий выбор на самый разный вкус и кошелек.

  • Дом-особняк с мезонином и балконом отдается внаём в Геленджике. Купание в бухте и в открытом море. Виноград: 1.50 коп. – 2 руб. пуд. Комнаты 10-15 руб. в месяц. Справки: Геленджик. Проценко.
  • В Геленджике сдается особняк о трёх комнатах с тенистым участком близ моря. Спросить лично или письменно Н.И. Анисимова или в конторе А.Я. Гречкина.

Оказывается, вот как много интересного можно узнать из обычных газетных объявлений. Кто знает, может быть, еще через 100-150 лет наши праправнуки будут удивляться нашему современному языку, жизни и понятиям?

Материалы по открытым интернет-источникам собрала Анна САВЕНОК, ученица 9 класса школы №8,к печати подготовила Наталия ДОЛГОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий