Шахматист № 1: 8-летний Илья Маковеев прославил Геленджик на всероссийском уровне

09:55 События

1 июня. В шахматном центре «NVS» только что закончился очередной турнир, идет подсчет очков, и в этот момент в помещение входит Илья Маковеев со своим папой. Аплодисменты и приветствия: «По-здрав-ляем, мо-ло-дец!» адресованы победителю завершившегося накануне Первенства России по шахматам среди детей до 9 лет, проходившего в одном из красивейших и старейших городов нашей страны – Костроме. Илья, приветствуя каждого шахматиста, смущенно подает свою маленькую руку. Здесь он свой человек, его уважают и дети, и взрослые, да и вообще он – всеобщий любимец.

Я задал чемпиону несколько вопросов:

– Илья, ты выиграл все 11 партий. Все соперники были слабыми? – Нет, просто я подготовился лучше, чем они. Они старались, но у них не получилось.

– Им было легче готовиться к игре с тобой, т.к. в базе данных много твоих партий, они их изучали. – Они не знали, что я буду играть, я все время менял дебюты. В 1 туре сыграл b4, потом играл е4, d4, b3.

– Да, я знаю, у тебя довольно большая дебютная подготовка. Но, скажи мне, где были сильнее соперники: в этом чемпионате или в прошлом году, когда ты стал бронзовым призером? – Мне трудно сказать, ведь в прошлом году я играл слабее.

– Илюша, какая была самая короткая партия?-Как ни странно, в 10 туре соперник был неслабый, но попал за 14 ходов, не разобрался в дебюте. А еще в последнем туре после 13 хода соперник мог сдаться, но продолжал «мучить» меня, себя и партию, очень ему не хотелось проигрывать, вот и просидел он все время, пока флажок не упал.

– Чья игра из знаменитых шахматистов тебе больше всего импонирует? У тебя есть кумир? – Нет, кумира у меня нет, а больше других мне нравится игра Александра Грищука (А. Грищук имеет третий в мире по силе международный рейтинг – прим. авт.)

– Илья, почти на каждом турнире к тебе подходят тренеры, представители из других городов и предлагают выступать за Ханты-Мансийск, Тюмень, Москву. На этот раз тоже предлагали? – Нет, на этот раз никто не предлагал, они же знают, что я хочу выступать только за Геленджик и Краснодарский край, ну еще за Россию.

– Увлечение шахматами не мешает учебе? – Константин Федорович, вы же знаете, что шахматы не мешают, а наоборот помогают в учебе! 2 класс я закончил хорошо, есть только одна тройка… по поведению.

– Ты в школе плохо себя ведешь? – Вроде бы, нет, как все ребята, немного бегаю на переменке.

– Чем, кроме шахмат, ты еще увлекаешься?- Люблю играть в футбол, теннис настольный.

– В Костроме играл в футбол? – Нет, там в футбол не играл, не до этого было, да и холодно было. Но рядом с гостиницей был хороший школьный стадион и я каждый день бегал по несколько кругов.

– Город ты, наверное, посмотрел. Понравилась Кострома? Какой лучше город: Кострома или Геленджик? – Город мне понравился, хотя я немного посмотрел. Я катался там на лошади. Но Геленджик мне нравится больше. Здесь море, горы, тепло и много друзей.

– Илюша, а у тебя есть какой-нибудь турнирный талисман или примета какая-либо?- Талисмана у меня нет, а вот примета или не примета… Если я в 1 туре выигрываю, то потом весь турнир играю в этой рубашке, не меняю на другую.

В завершении нашей беседы 8-летний чемпион России сказал, что для него победа в первенстве – это как победа в любом соревновании. Малыш не осознал, что он лучший юный шахматист России. И это, с одной стороны, хорошо. Он не изменился, не зазнался, не считает себя каким-то особенным, выдающимся. Обычный мальчик, ученик школы № 8, который любит погонять на улице мяч, побегать на перемене.

Мне вспомнился один эпизод, произошедший на соревнованиях в Сочи. Возле турнирного зала расположился продавец шахматной литературы. Это был не обычный торговец, а известный мастер, автор многих шахматных книг. Илья подошел к прилавку и стал рассматривать книги. – Могу посоветовать тебе вот эту, – сказал мужчина, протягивая Илье фолиант под названием «От новичка до 2 спортивного разряда». – Эта книжка мне уже не нужна,- сказал Илья. – А какой у тебя разряд? – удивился торговец.- «КМС»,- ответил малыш. У мастера округлились глаза – то ли от удивления, то ли от возмущения…. – На, вот, реши эту задачу, – и он протянул Илье шахматный задачник, раскрытый на странице двухходовок. Через несколько минут Илья назвал ему правильный ответ. Продавец хотел было что-то сказать, но в это время ребята позвали Илью играть в футбол и он, позабыв обо всем, побежал к ним. Думаю, вряд ли у Илюши были бы такие прекрасные результаты, если бы не терпение, такт и помощь родителей. Они рано заметили у ребенка талант, стали его развивать, поддерживать увлечение шахматами. Поэтому победа Ильи – это и их победа. Спасибо им за все!

Геленджичанин Илья Маковеев будет представлять Россию на Первенстве мира, которое состоится в конце года в ЮАР, помимо этого честь нашей страны он будет защищать осенью в Грузии на Первенстве Европы.Дополнительную информацию о ходе Первенства России по шахматам среди детей до 9 лет, а также о шахматных турнирах в Геленджике можно получить на сайте Геленджикской городской шахматной федерации: gelendzhikchess.ru.

Константин Георгиев,президент шахматной федерации г. Геленджик

Редакция «МГ» поздравляет Илью Маковеева с блестящей победой: в свои годы 8-летний мальчик прославил Геленджик на уровне России. Также мы искренне рады за шахматный центр «NVS», учредителем которого является геленджикский предприниматель Виктор Самаркиди. Здесь с 2012 года началось становление Ильи как будущего чемпиона – в этом большую роль сыграли наставники мальчика: руководитель шахматного центра «NVS» Константин Георгиев, одни из старейших шахматистов Геленджика кмс Виктор Семенов, Олег Соколов и 6-кратный чемпион мира по шахматам среди людей с ограниченными возможностями Андрей Ободчук. Таким образом, шахматный центр, который расположен по ул. Майской, 10, является для будущих чемпионов отличной стартовой площадкой! Центр «NVS» приглашает на занятия всех желающих! Время работы: вторник, четверг с 15:00. Более подробную информацию можно узнать по телефону: 8-961-536-526-1. 7-8 июня с 10-00 здесь пройдет открытый городской турнир по быстрым шахматам «Лето, море…шахматы!», где любителей интеллектуальной игры ждут увлекательные и острейшие поединки! Пожелаем им удачи!

(Нет оценок)

Добавить комментарий