Не складируйте квитанции в бардачке!

06:53 02

Всегда ли вы вовремя оплачиваете административные штрафы? Большинство водителей, например, складывают квитанции в бардачке машины: сразу не заплатил, ну а потом забыл. Однако неуплата штрафа в срок имеет свои последствия.Неуплата административного штрафа в срок влечет за собой последствия, предусмотренные ч. 1 ст. 20.25 КоАП, а именно: наложение нового штрафа в двукратном размере, но не менее 1000 руб., арест до 15 суток и обязательные работы до 50 часов. Как видите, наказание за неуплату штрафа есть, и оно более существенное, чем размер штрафа, который вы забыли оплатить.

Согласно установленному порядку наложенный на вас штраф должен быть оплачен в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. После истечения указанного двухмесячного срока лицо, вынесшее постановление о наложении штрафа, проверяет информацию об уплате административного штрафа. В случае отсутствия информации (сведений в базе данных, либо документа, подтверждающего оплату) в течение 10 суток судебным приставам направляется постановление, на основании которого нарушителю наложен штраф с отметкой о неуплате для принудительного взыскания. Но этим негативные последствия неуплаты штрафа в срок не ограничиваются.После выявления факта неуплаты штрафа должностное лицо составляет протокол о новом правонарушении, которым является неуплата административного штрафа в срок, т.е. по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ.

Рассмотрение протоколов по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ и назначение наказания возложено на мировых судей. Следует отметить, что если постановление о наложении штрафа выносил судья, а не должностное лицо, то протокол по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ составляет судебный пристав-исполнитель.

В целях избежания последствий за неуплату административных штрафов в срок необходимо своевременно оплачивать их и хранить квитанции на тот случай, если информации об оплате не будет в информационной системе (базе данных).

(Нет оценок)

Добавить комментарий