бессмертный полк на кубани

Колонны из 430 тысяч человек прошли по Кубани «Бессмертным полком»

06:24 Без рубрики, Новости, События

Участники «Бессмертного полка» на очередной 71-й годовщине окончания ВОВ в этом году вновь вышли на улицы городов. В Краснодарском крае общая численность колонны 2016 года составила по некоторым оценкам 430 тысяч человек, – сообщили в краевой администрации.

В пресс-релизе на сайте кубанской администрации, в частности, говорится, в этот день жители выходили на главные улицы и площади городов и станиц, неся перед собой фото и портреты своих близких, побывавших на фронте, во время ВОВ. Таким образом павшие в военных действиях и ушедшие в мирное время фронтовики прошли одной колонной со своими потомками.

В акции, проходившей в кубанской столице, приняли участие более 75 тысяч горожан, впереди колонны шёл глава администрации Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Парадное шествие в Краснодаре в этом году традиционно открывали военная техника и автомобили, после них по главной улице было пронесено праздничное Знамя Победы. Колонна демонстрантов двигалась от сквера имени Жукова кмемориалу на площади Павших Героев, где в сквере у «Вечного Огня» проводилось возложение венков.

Общественная общероссийская акция «Бессмертный полк» позволяет своим участникам в торжественной обстановке пронести фотографии своих предков, которые принимали участие в военных действиях ВОВ. Акция традиционно проводится на протяжении вот уже 9 лет в День Победы на территории Российской Федерации, а также в ряде стран постсоветского пространства.

Свою историю акции ведёт с 2007 года, первое шествие в её формате состоялось в городе Тюмень, где она носила название «Парад победителей». Смена названия произошло спустя 5 лет и её имя акции стало – «Бессмертный полк». Уже на следующий 2013 год шествие в формате акция было проведено в 120 городах, годом позже в 500 городах в семи странах, по улицам которых прошли потомки, неся фотографии близких и родственников-фронтовиков. В прошлом 2015 общественная акция стала общероссийской.

(Нет оценок)

Добавить комментарий