К рекордным урожаям

К рекордным урожаям готовы?

07:44 У наших соседей

Юг России традиционно являлся (и является) экспортным зерновым центром страны. В основном его везут через Чёрное море в страны, где с пшеницей и прочими зерновыми, в виду не очень благоприятного климата, не складывается. В этом году наши аграрии потирают руки в предвкушении рекордных урожаев.

Всё просто замечательно с виду, однако есть и ложка дёгтя, дело в том, что вместе с ростом количества очень сильно страдает качество зерна, в этом году оно ожидается гораздо ниже прошлогоднего. И тут Украина реально начинает наступать на пятки, поскольку некоторые страны переписывают договора, отмечают требования к качеству. Вот ведь, брали, что дают, а сейчас, видите ли, качество им подавай.

Тут ещё и со стихией никак не договориться, мы являемся крупным мировым экспортёрам зерновых, пшеницы в основном, кормим Африку, Ближний Восток, а нам за это природа дождей, чтобы качество нашего зерна снизить. Явно с кем-то в сговоре, и мы даже знаем с кем… А если серьёзно, то дожди сильно намыли поля, некоторым фермерам в этом году не удастся посадить кукурузу.

С качеством пшеницы реально беда, протеина в ней всего 10 процентов, а ведь совсем недавно мы баловали мир своими 12%. Аграрии надеются, что каким-то чудом качество зерна подтянется, и всё пойдёт как прежде, на экспорт будут уходить лучшие сорта и партии, своим хлебозаводам пойдёт мука 3 и пятого сорта.

Тем не менее, 108 миллионов тонн зерна надо будет куда-то девать, и, несомненно, их кто-нибудь да купит, а это рапорты о новых рекордах, почётные грамоты, может даже и медали дадут, лауреатом чего-либо объявят. На это и расчёт главы ИКАРа Рылькоо.

«Мы излучаем чистый оптимизм, ждем очередные рекордные цифры по сбору зерновых. Причём пшеницы из них более половины».

(Нет оценок)

Добавить комментарий