Гаражное вино – напиток «от-кутюр»

13:21 У наших соседей

7 июня анапская винодельня «Гостагай», которая в апреле этого годана международном конкурсе «Южная Россия-2013» получила «золото»за сухое красное вино «ВинодельняГостагай. Саперави», организовала усебя День гаражиста. Большой винныйпраздник собрал вместе многочисленных анапчан и гостей города –ценителей гаражного вина, а также около 30виноделов из Краснодарского и Ставропольского краев, Волгоградской иРостовской областей и Украины.

В Геленджике понятие «гаражноевино» еще не распространено. Что этотакое, объясняет один из организаторов праздника Ксения Черненко:

– Гаражным называют вино, производимое в малых объёмах из винограда с небольших виноградников.Особенностью технологии являетсяповышенное внимание виноделов к выращиванию и сбору урожая. Для производства такого вина тщательно отбирается только самый спелый виноград, собранный вручную. Производство гаражного вина — это тонкая ювелирная работа, позволяющая получать концентрированные, сложные, ни с чем несравнимые вина. От домашнего вина гаражное отличается тем, что его производят не просто любители по своему рецепту или даже «на глаз», а виноделы-специалисты по научной технологии, поэтому можно сказать, что это напиток «от-кутюр».

Лучшие вина гаражистов юга России и Украины выбирало компетентное жюри, а «гвоздем» всей праздничной программы стала«Народная дегустация». Отметим, что вход длявсех гостей был бесплатным.

По итогам дегустацииКаберне Игоря Заика изДнепропетровска сталолучшим красным сухимвином. Лучшее белоестоловое вино делаетв Анапе Роман Логунов(шардоне урожая 2012г.). Самый вкусный кагору Владимира Прохороваиз п. Сукко Анапскогорайона (урожай 2005 г.).В номинации «Народнаядегустация» большинство голосов отданы анапской винодельне ГеннадияОпарина, чуть меньше – у винодельни«Гостагай» Валерия Логинова.

Наталия ДОЛГОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий