Туристические достопримечательности Евпатории

19:51 У наших соседей

На северо-западе в степной зоне полуострова Крым находится небольшой город, именуемый Евпатория. Во времена Советского Союза он был известен как одна из лучших детских здравниц. Тихий приморский город сегодня – это современный курорт со своими достопримечательностями, природными и культурными особенностями. Его протяженность с севера на юг составляет 12 километров, а с запада на восток – 22 км. Судя по площади, крупным городом его не назовешь. Поэтому многие туристы считают, что там не на что посмотреть. И глубоко ошибаются.
Конечно, больших древнейших сооружений действительно, там нет, и туристическая суета отсутствует. Это место для тех, кто предпочитает тишину и покой. Своим гостям город открывается постепенно, неспешно – нужно знать, где искать его настоящие сокровища.

Экскурсии в Крым

Исторические достопримечательности

Специалисты, занимающиеся историей и археологией, поражаются найденными архитектурными сооружениями – памятниками древнейшей «биографии» курорта. Его история насчитывает более 25 столетий, народы и власть здесь сменялись неоднократно, меняя и название своих поселений. Сначала в глубокой древности, еще до нашей эры, здесь жили греческие поселенцы, основавшие город Каркенитиду. С тех пор и стали накапливаться археологические памятники, наслаиваясь друг на друга. В средние века турецкие войска заняли территорию полуострова, и на месте древнегреческого города возвели крепость, дав ей имя Гезлев. Только отвоеванная у турок солдатами Российской империи эта территория, вошедшая в ее состав, получила имя Евпатория – в честь понтийского правителя Митридата VI Евпатора. Произошло это 8 февраля 1784 года. Напоминанием о давней истории служат:

  • Ханская мечеть Джума-Джами
  • собор Святого Николая Чудотворца
  • синагога Егие Капай
  • остатки турецких бань, действовавших 5 столетий, и закрытых только в начале 90-х годов.

Есть и свидетельства существования древнегреческого города: на улице Дувановской покрыты стеклянной пирамидой руины Керкинитиды, где сохранились фундамент стены древнего города и античные сосуды.
Об иных исторических событиях, происходивших на территории Евпатории, рассказывают такие достопримечательности, как:

Мемориальный комплекс «Красная горка»


Памятник морякам-десантникам


Памятник авиаторам Черноморского флота


Памятник погибшим в Крымскую войну


Стела памяти Давида Караева


Монумент славы


Монумент в честь Евпаторийского десанта



На сегодняшний день туристам предлагается три экскурсионных маршрута: «Городище Чайка», «Малый Иерусалим», «Современная Евпатория». Обзорную экскурсию по городу можно совершить на специально выделенном трамвайчике.

Природные достопримечательности

Самыми важными природными богатствами, которыми наделен евпаторийский край, это пляжи, усыпанные нежным песком, и озера, сделавшие курорт бальнеологическим. Самые знаменитые озера:

Мойнаки – его дно покрытое слоем жидкой грязи, считающейся лечебной.


Сасык-Сиваш – одно из крупнейших соленых озер Крыма.

Культурные достопримечательности

Туристов ждут многочисленные музеи и театры. Среди них наиболее интересными могут стать:

  • Аптека-музей «Старая морская аптека»
  • Музей крымских караимов
  • Этнографический музей Текие Дервиш
  • Музей героев Чернобыля
  • Музей почты
  • Музей «Дом вина»
  • Музей «Пираты Чёрного моря»
  • Евпаторийский краеведческий музей
  • Городской музей книги
  • Музей воинов-интернационалистов
  • Музей мировой скульптуры
  • Музей Истории Крымской Войны
  • Музей «Мира и согласия»

Детишкам понравится посещение городского зоопарка, созданного в советское время на территории бывшего пустыря. Сегодня поблизости от зоологического парка вдоль улицы Некрасова, ведущей к водолечебнице «Мойнаки», возвышаются жилые дома.
В мир сказок Пушкина приглашает аквапарк «У Лукоморья». Настоящее веселье ожидает всю семью в аквапарке «Банановая республика».
Для интерактивного знакомства людей с морскими животными в Евпатории открыт самый крупный в Крыму дельфинарий.
Визитной карточкой города стало современное двухэтажное здание, построенное в оригинальном стиле – это Евпаторийский аквариум, мимо которого трудно пройти, не зайдя внутрь.

Информация представлена сайтом Евпатория Сегодня

(Нет оценок)

Добавить комментарий