Что следует знать о монетах «Города Воинской Славы»

Что следует знать о монетах «Города Воинской Славы»

17:20 Новости

Производство монет серии «Города-герои» началось в 2000-м году. Монеты, имевшие номинал 2 рубля, выпускались в честь городов, чьи жители проявили доблесть в период Второй Мировой войны.

Выпуск продолжался вплоть до 2011 года. С 2011 года была проведена небольшая реформация: изменился номинал монет (до 10 рублей) и изменилось название всей монетной серии («Города Воинской Славы»). Сегодня 10 рублей ГВС вы сможете либо получить в качестве сдачи в каком-либо магазине, либо приобрести в интернет-магазине «Звонкая Монета».

Что следует знать о монетах «Города Воинской Славы»

Как указывалось несколько ранее, чеканка монет серии «ГВС» проводится только в номинале 10 рублей. Чеканка монет проводится из стали с последующем напылением из латуни. Монеты серии «Города Воинской Славы» отличаются от современных 10-рублевых монет: они несколько меньше по размерам, а структура соответствует монетам 2009-го года. Тираж каждой монеты из серии составил 10 миллионов экземпляров. На сегодня в коллекцию «Города Воинской Славы» вошло 42 экземпляра. В течение нескольких ближайших лет планируется выпуск еще 3-х монет, среди которых появится монета «Феодосия, АРК».

Интересные факты

  1. Каждый экземпляр серии «Города Воинской Славы» выпускался в той же последовательности, в какой соответствующим городам присваивали соответствующее звание. Исключением стал город Калач-на-Дону, поскольку в процессе чеканки возникли небольшие затруднения, и выпуск этой монеты был отложен, а тем временем были выпущены монеты «Старый Оскол» и «Грозный».
  2. Монета, приуроченная городу Малгобек, имеет неправильный герб. Из-за спешки, сотрудники монетного двора отчеканили устаревший герб города, который был отредактирован властями Малгобека уже после выпуска монеты.
  3. Санкт-Петербургский монетный двор – лидер в разработке и чеканке монет этой серии. Именно в его стенах было выпущено подавляющее число экземпляров серии «Города Воинской Славы». Аналитики считают, что это даст преимущество монетам, выпущенных Московским монетным двором, в плане ценности и уникальности.

Покупка монет серии «Города Воинской Славы»

Чеканка монет серии «Города Воинской Славы» должна была завершиться в 2016 году, однако по решению управляющих структур продолжается и по сей день. Стоит поторопиться и успеть купить монеты «ГВС» в их первозданном виде.

(Нет оценок)

Добавить комментарий