Электрические карнизы для штор – принцип работы и виды

Электрические карнизы для штор – принцип работы и виды

11:23 Новости

Шторы – это незаменимый элемент интерьера. Они не только дополняют его и делают законченным образ помещения, но и выполняют некоторые важные функции. Так, шторы защищают жилье от попадания прямых солнечных лучей, таким образом сохраняя микроклимат в помещении относительно постоянным. Они также позволяют сохранить вашу приватность, препятствуя прохожим заглядывать в окна.

Раньше шторы крепились на обыкновенные карнизы, но с развитием технологий даже эта, казалось бы, незначительная деталь претерпела изменений. Сегодня все более популярными становятся электрокарнизы, купить которые можно на ресурсе компании ООО Дом в движении https://www.prokarniz.ru/, с которой также можно связаться по номеру телефона: 8 (499) 638-25-37. Теперь, чтобы задернуть шторы, больше не нужно подходить к окну. Ведь это приспособление позволяет оптимизировать использование карнизов и упростить управление ими.

Что такое электрические карнизы?

Электрические карнизы для штор – принцип работы и виды 2

Электрические карнизы в западных странах используются уже достаточно давно, но у нас они только становятся популярными. Зачастую они представляют собой профиль из алюминия, по которому проходит трос и высокопрочная лента с электроприводом. Работает эта система практически беззвучно, что позволяет использовать ее как в жилых, так и в коммерческих помещениях.

Управлять электрокарнизом можно двумя способами:

  • стационарно – при помощи панели управления, которая крепится на стене возле карниза;
  • дистанционно – через пульт управления.

Для электрических карнизов подходят шторы из любой ткани. Также их можно использовать для управления жалюзи, рулонными шторами и японскими панелями.

Виды электрокаризов

В зависимости от механизма, установленного в электрическом карнизе, выделяют следующие виды карнизов:

  • раздвижные – осуществляют горизонтальное движение полотна относительно окна. Часто применяются для тяжелых штор;
  • подъемные – полотно поднимается/опускается. Такие системы подходят для жалюзи и рулонных штор;
  • для работы со шторами-панелями – разработано специально для японских панелей. В конструкции совмещены автоматическое управление и механические процессы, что делает ее достаточно сложной и практически нераспространенной.