Музей космонавтики

Геленджик теперь музейный центр пилотируемой космонавтики

05:17 Выставки, Культура, Новости

Архипо-Осиповка под торжественное открытие единственного в своём роде музея космонавтики, превратилась в цент памяти и наследия пилотируемой эпохи советского космоса. Впечатляющие площади экспозиции собрали не менее впечатляющие тысячу различных (в том числе уникальны и раритетных) экспонатов.

Мы ранее уже писали, что первыми экспонатами, тогда ещё только задуманного музея стает форма космонавта Лончакова, который лично передал свой командирский шлем и скафандр в дар музею.

Коллекция порадует глаз и технарей поскольку в ней имеются различные детали, отлетавшие образцы, перспективные разработки космической техники. Особый интерес у посетителей вызвали настоящие реликвии времён расцвета космонавтики СССР. Одним из таковых является настоящая спускаемая капсула «Союз-30». Много в экспозиции представлено документов тех лет, отработавших или новых скафандров, личные вещи космонавтов, так е, как картины из их коллекций, личный велосипед Гагарина, а также множество макетов ракетной техники. Для очень любопытных в музей привезли стереокомплекс МКС.

Предполагается на базе музея организовать универсальную развлекательно-образовательную площадку, целью которой станет популяризация пилотируемой космонавтики.

Стоит напомнить факт, что Геленджик и Звёздный городок – города-побратимы, причём, наш курорт единственный, кто удостоен такого звания. Космонавты со Звёздного частые гости у нас, поскольку именно здесь у них рекреационная база.

(Нет оценок)

Добавить комментарий