Многофункциональное устройство для дома - лучше, чем просто принтер

Многофункциональное устройство для дома – лучше, чем просто принтер

15:53 Новости

МФУ это оборудование, которое совмещает сразу несколько функций в одном корпусе. Важное значение при этом имеет технология печати, которая делит все модели на два рода устройств – лазерные и струйные модели. Одни хорошо справляются с большим объёмом черно-белых документов, другие — с цветными иллюстрациями.

Если вы работаете с большими тиражами бланков и документов, проще купить принтер лазерной технологии. Они легче в обслуживании и более экономны. Распечатывать фотографии, визитки, этикетки и рекламные брошюры лучше на струйных моделях.

Струйные МФУ для цветной печати

Многофункциональное устройство для дома - лучше, чем просто принтер 2

При покупке принтера со струйным картриджем, обратите внимание на количество цветов. Бюджетные модели содержат минимум 4 ёмкости с краской: чёрный, жёлтый, синий и красный.

Выделяют 2 разновидности системы подачи чернил. Они могут отличаться в разных моделях МФУ.

  • Встроенная. Расположена внутри, под крышкой. Поставляется в комплекте с прибором. Выглядит, как отдельный модуль с плоскими широкими контейнерами. Совместима только с одной моделью принтера, поэтому стоит в 2-3 раза дороже внешних СНПЧ.
  • Автономная. Приобретается и подключается отдельно. Практически универсальна, поэтому работает с разными устройствами. Баночки с краской можно менять по отдельности.

Многофункциональное устройство для дома - лучше, чем просто принтер 3

Кроме отличий в конструкции и способе подключения, нужно обратить внимание на используемые чернила.

  • Пигментированные. Очень быстро сохнут. Обеспечивают отличную цветопередачу и контраст. Стоят дорого, поэтому рекомендованы, если суточная нагрузка превышает 10 фотографий.

  • Водорастворимые. Высыхают дольше, стоят меньше. Хорошее сочетание качества печати и практичности материала.

Многофункциональные принтеры с лазерным картриджем

Многофункциональное устройство для дома - лучше, чем просто принтер 4

Вместо обычных чернил в таких МФУ используется тонер — чёрный или цветной порошок, хранящийся в специальном контейнере. Из-за особенностей красящего вещества, распечатанные материалы быстро блекнут. Если распечатать фотографию, объекты быстро утратят яркость цвета и чёткость.

  • Из бункера краска попадает на магнитный вал.
  • Специальным лезвием дозируется количество пигментного порошка.
  • На фотобарабан лазером наносится рисунок, который сохраняется в виде электростатического поля.
  • Заряженным валом переноса тонер отпечатывается на бумаге.

Картридж для лазерного принтера стоит дорого, причём цветные варианты во много раз дороже монохромных. Поэтому многофункциональные устройства такого типа чаще покупают для печати рефератов, отчётов, а также сканирования и размножения важных документов.

Но не стоит тратить деньги на новый картридж, если закончилась краска — заправка обойдётся в 5 раз дешевле. Восстановить запас тонера помогут специализированные мастерские.

Всё ещё не можете определиться с выбором? Задайте оставшиеся вопросы консультанту или попросите его распечатать пробные страницы, чтобы сравнить приборы в действии.