Отдых в горах Краснодарского края

Отдых в горах Краснодарского края

01:17 Новости

Горы являются излюбленным местом отдыха для многих туристов. На юге России, в Краснодарском крае, есть горные массивы, где можно как просто насладиться природными красотами, так и провести время за активными развлечениями.

Изучать знаковые достопримечательности, например, отправиться к водопадам или дольменам, можно и самостоятельно, и в составе экскурсионных групп. А отправляясь в горные походы, следует помнить, что некоторые пешие маршруты довольно сложные и не рассчитаны на новичков.

Чем можно заняться в горах?

Поклонникам активного отдыха стоит побывать в Зелёных горах, расположенных недалеко от Краснодара. Это весьма популярное направление, где можно покататься на велосипедах по горным тропам или просто отправиться в пеший поход. Если же хочется просто отдохнуть, то можно остановиться в кемпинге на несколько дней или просто провести время на пикнике.

Автотуристам, запланировавшим отдых в горах Краснодарского края, будет проще – всего три часа пути от Краснодара, и они уже окажутся в популярном туристическом месте. Это плато Лаго-Наки, которое занимает целых 800 квадратных километров, известное своей живописной природой. Здесь можно как просто насладиться видами со смотровой площадки, так и заняться активным отдыхом – взять напрокат велосипед или квадроцикл, оценить конные прогулки.

Отдых в горах Краснодарского края

Отдых в Лаго-Наки хорош в любое время года:

  • осень и весна подойдут для сплавов по горным рекам;
  • зима хороша для катания на лыжах и сноуборде, также можно кататься на горках с ледянок. Туристам предлагается услуга по аренде снегоходов;
  • лето – лучшая пора для пеших походов. Можно выбрать любой из разработанных маршрутов, они отличаются по длительности и степени сложности. Многодневные походы предполагают ночёвки в палатках.

В горах есть и более экстремальные развлечения, например, можно воспользоваться предложением прокатиться на джипе. Конные прогулки – более спокойный вариант изучить окрестности.

Тех, кто предпочитает проводить время активно не только летом, но и зимой, ждут популярные горнолыжные курорты Архыз и Домбай. Тут туристам предложат показаться на сноубордах, ледянках и лыжах. Развитая инфраструктура курортов позволит с комфортом отдохнуть после таких энергозатратных развлечений.

Весьма живописным местом является горный хребет Теберда, который располагается на границе края. Здесь много троп для поклонников горных лыж, а ещё тут найдут отдых по душе поклонники альпинизма.

Где остановиться отдохнуть?

Выезжая на отдых в горах Краснодарского края, следует заранее определиться с тем, насколько комфортным должно быть проживание. Многочисленные турбазы, гостевые дома и отели предлагают туристам разные варианты – от наличия только базовых удобств до абсолютной роскоши.

В горах можно снять номер в недорогом отеле с минимальным уровнем комфорта, но зато такой отдых обойдется недорого. Так поступают неприхотливые туристы, либо те, которые предпочитают тратить деньги на развлечения. А шикарные SPA-комплексы ждут тех, кто привык ни в чем себе не отказывать.

В любом случае, стоит хотя бы раз приехать на отдых в горах, чтобы насладиться их красотой.