Как необходимо действовать гражданам, чтобы уберечься от краж

09:15 02

Сотрудниками ГУ МВД России по Краснодарскому краю принимаются все необходимые меры по предупреждению пресечению и раскрытию преступлений, совершаемых на территории края.

Однако усилий только сотрудников полиции в борьбе с преступностью явно не достаточно. В связи с этим обращаемся ко всем гражданам с просьбой оказания помощи и содействия сотрудникам полиции в информировании обо всех происшествиях криминального характера, очевидцами которых вы явились. В целях предупреждения преступных посягательств на вас, ваших близких, ваше имущество и жилье, мы предлагаем учесть следующие рекомендации, основанные на анализе наиболее часто встречающихся преступлений в нашей стране и за рубежом.

Стоит насторожиться в следующих ситуациях:

– если социальные работники, контролеры службы горгаза, слесари, электрики и представители ЖЭУ пришли к вам без вызова – это повод насторожиться. Мошенники часто выдают себя за представителей сферы обслуживания. Униформа и инструменты мало о чем говорят. Если вы не знаете человека в лицо, проверьте его документы или спросите, в какой организации он работает. До того, как открыть дверь незнакомцу, позвоните в названную им организацию и уточните, направляли ли оттуда к вам специалиста и узнайте его фамилию и должность.

Как предупредить квартирную кражу:

– укрепите сами или с помощью жилищных служб входную дверь в вашу квартиру, особое внимание обратите на усиление дверного косяка, дверной коробки; – позаботьтесь о степени надежности и секретности вашего замка, установите дополнительное запирающие устройство на входной двери и постоянно им пользуйтесь; – оборудуйте входную дверь глазком и дверной цепочкой, всегда пользуйтесь ими при открывании двери на звонок в квартиру; – перепишите номера теле-, видео-, аудиоаппаратуры, ценных бумаг и храните этот список в укромном месте; – по возможности пометьте гравировкой или иных способом наиболее ценные вещи в вашей квартире; – не оставляйте ключи от квартиры под ковриком, на электрощитках, в почтовом ящике или других условных местах, особенно у дверей – часто этим пользуются преступники; – при уходе из квартиры тщательно закройте балконные двери, все окна, форточки, особенно на первом этаже; – в случае длительного отсутствия попросите ваших соседей присмотреть за квартирой, регулярно вынимать корреспонденцию из почтового ящика, договоритесь с отделением связи об отмене на это время доставки вашей почты; – на время отпуска отъезда передайте самые ценные вещи на хранение родственникам; – в квартире не запирайте на замок шкафы и ящики, это предохранит в случае квартирной кражи вашу мебель от повреждения; – если вы потеряли ключи от квартиры, немедленно сообщите домашним, обеспечьте присутствие в квартире кого-либо из родственников, как можно быстрее смените замки на дверях. Не рекомендуется прикреплять к ключам от квартиры какие-либо предметы, позволяющие определить их владельца; – если посетитель вам не знаком и представляет службу, которую вы не вызывали, не снимайте дверной цепочки, проверьте его служебное удостоверение, позвоните в организацию, которую он представляет. В случае сомнения попросите зайти его в другое время. Обратитесь к соседям позвоните в полицию; – сообщайте в полицию о всех подозрительных визитерах, бесцельно бродящих по подъезду лицах, незнакомых людях выносящих вещи из вашего подъезда; – решительно отказывайтесь от предложений незнакомых лиц перепеленать ребенка, напиться воды. Такие способы проникновения часто заканчиваются кражей ценных вещей и денег. Немедленно сообщите о таких людях в полицию. Кроме того, избегайте приобретение вещей с рук у случайных людей. Эти вещи могут быть краденными. В случае совершения преступного посягательства просим Вас незамедлительно обращаться в органы внутренних дел и дежурную часть МВД по телефону 02.

В период с 22 по 29 октября текущего года дежурной частью Отдела МВД России по городу Геленджик было зарегистрировано 300 сообщений о происшествиях и 75 – о преступлениях, из которых 59 раскрыто по «горячим следам», в том числе:

– 1 убийство; – 12 краж чужого имущества; – 2 изготовления и сбыта наркотиков; – 4 изготовления и сбыта поддельных денег, ценных бумаг; – 1 изготовление и сбыт поддельных либо расчетных карт; – 7 угроз убийством.

Инспекторами ОДН во исполнении закона КК № 1539 от 21.07.2008 г. проведено 28 рейдовых мероприятий, в результате которых выявлено 3 несовершеннолетних по нарушению данного закона. По месту жительства проверено 17 несовершеннолетних и 9 родителей, состоящих на учете в ОДН МВД России по го- роду Геленджик. Силами сотрудников Отдела МВД России по городу Геленджик было выявлено 134 административных правонарушения. В дежурную часть Отдела МВД было доставлено 242 правонарушителя, подвергнуто административному аресту 85 человек. На дорогах города-курорта было совершено 19 дорожно-транспортных происшествий, ранен 1 человек, погибших нет.

(Нет оценок)

Добавить комментарий