Если вдруг вам попалась фальшивая купюра

Если вдруг вам попалась фальшивая купюра…

13:15 02

К счастью, редко кому из нас приходится сталкиваться с фальшивыми купюрами. Но все же вероятность получить сдачу или оплату поддельными деньгами существует. Имея дело с финансами, терять бдительность  нельзя никогда. Особенно настораживать должны ситуации, когда:

  • просят у вас разменять купюру на более мелкие деньги,
  • приобретают недорогой товар и при этом расплачиваются купюрой большого номинала,
  • предлагают приобрести иностранную валюту или ею рассчитываются, ссылаясь на отсутствие российских рублей и так далее.

Как же отличить простому обывателю поделку? Нынешние мошенники прибегают к современным технологиям, и порой фальшивую купюру отличить от настоящей сложно. Однако, разницу все же определить можно. Нужно обращать внимание на следующие детали:

  1. На бумагу, из которой изготовлена купюра: она более мягкая на ощупь, не имеет характерного хруста.
  2. На серию и номер купюр: они чаще всего повторяются.
  3. На текстовые строки: надписи мелким шрифтом неразборчивы и практически не читаемы.
  4. На водяные знаки и защитные волокна: у подделки их нет или они явно сымитированы.
  5. На цветовые слои: полутона отсутствуют, а при трении купюры пальцами, краска «плывет».

Вооружившись такими знаниями, можно отправляться за покупками. И вдруг вы замечаете, что вам «подсовывают» подделку… Что нужно делать в подобной ситуации? Юрист Светлана Овсянникова советует поступать следующим образом: во-первых, не стоит отказываться от приема купюры, ведь отказавшись от е получения, вы обрекаете на обман другого человека. Во-вторых, нужно постараться задержать сбытчика под любым предлогом. В-третьих, заполучив фальшивые деньги, немедленно сообщить в дежурную часть, позвонив на номер 02. Желательно запомнить внешность обманщика, увидеть, в каком направлении он удалился или запечатлеть в своей памяти номер машины, в которую он сел. Эти сведения помогут при розыске преступника, не дав ему продолжить свой обман. Если купюра все же попала вам в руки, не нужно от нее в срочном порядке избавляться: таким образом  вы автоматически из потерпевшего превращаетесь в преступника, сбытчика поддельных денежных знаков, которому  могут предъявить обвинение по ст. 186 УК РФ.

Надеемся, что, если вам вдруг попадется фальшивая купюра, вы знаете, как с ней поступать.

(Нет оценок)

Добавить комментарий