Новороссийский завод заплатит крупный штраф

06:58 02

Азово-Черноморский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к ЗАО «Новороссийский машиностроительный завод «Молот» о взыскании ущерба, причиненного окружающей природной среде. Требования мотивированы тем, что вследствие обильных дождей произошла утечка нефтесодержащей жидкости из двух открытых резервуаров, расположенных на территории завода. В результате загрязнения нефтепродуктами земельных участков площадью около 550 кв.м причинен вред окружающей среде в размере 3 млн. 200 тыс. рублей.

В соответствии со ст. 42 Конституции РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.Согласно ст. 4 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» объектами охраны окружающей среды от загрязнения, истощения, деградации, порчи, уничтожения и иного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности являются земли, недра, почвы.

В соответствии со ст. 13 Земельного кодекса РФ в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения радиоактивными и химическими веществами, захламления отходами производства и потребления, загрязнения, в том числе биогенного, и других негативных (вредных) воздействий, в результате которых происходит деградация земель.

Непринятие мер по проведению мероприятий по защите земель как природного объекта от загрязнения нарушает права граждан на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда окружающей среде.

Решением Приморского районного суда г. Новороссийск, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам краевого суда, требования прокурора полностью удовлетворены.

(Нет оценок)

Добавить комментарий