От 8 до 13 лет колонии строгого режима получили местные правозащитники

10:02 02

Судья Геленджикского городского суда Михаил Дрепа приговорил председателя правозащитногоцентра Владимира Иванова к 13годам лишения свободы, юристацентра Зуфара Ачилова – к 11 годам, Гагика Аванесяна и ВалерияСемергея – к 8 годам. Все они приговорены к отбыванию наказания вколонии строгого режима.В полиции отмечают, что правозащитники путем обмана требовали 2 млн рублей от предпринимателя, который занимаетсястроительством многоквартирныхдомов. В случае отказа правозащитники угрожали провести акциис привлечением общественности имитинги.

В отношении подозреваемыхбыло возбуждено уголовное делопо признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30,ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение намошенничество, совершенное организованной группой либо в особокрупном размере).Сами правозащитники своейвины не признают. По их словам,они представляли интересы одногоиз местных жителей, рядом с домом которого с нарушением ряда норм велось строительство. Изначально сотрудники центра провели несколько акций протеста, а затем им удалось заключить с застройщиком мировое соглашение: пострадавший сосед получал компенсацию, а взамен отказывался от иска с требованием снести здание. Оперативники провели задержание как раз в тот момент, когда стороны встретились, чтобы уладить конфликт. При этом сами правозащитники утверждают, что деньги они в руках не держали. Их самих положили лицом в пол, а затем просто посыпали сверху светящимся порошком.

Второй эпизод дела касается ещеодного случая незаконного строительства, по которому правозащитники требовали от застройщика 500тысяч рублей. Признательные показания, по словам правозащитников,впоследствии из них выбивали пытками, что подтверждается итогамипроверки, проведенной местнойобщественной наблюдательной комиссией.Апелляция на судебное решениенамечена в Краснодарском краевом суде на 8 августа.

(Нет оценок)

Добавить комментарий