Перед судом предстанут жители Белгородской области, обвиняемые в убийстве компаньона на территории Геленджика

12:28 02

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 45 и 51-летнего жителей Белгорода, обвиняемых в незаконном хранении, ношении и перевозке огнестрельного оружия организованной группой (ч.3 ст.222 УК РФ), а также убийстве организованной группой (п.«ж» ч.2 ст.105 УК РФ).

По версии следствия, в 2005 году мужчины заключили договор с 56-летним жителем Динского района о совместном строительстве гостиницы в Геленджике. Впоследствии между компаньонами возникли конфликтные отношения, связанные, якобы, c невыполнением своих обязательств со стороны жителя Динского района. В итоге жители Белгорода решили совершить убийство компаньона. Для совершения преступления они привезли в Геленджик три ранее приобретенных самодельных огнестрельных устройства, которые спрятали в подвале совместной гостиницы. 18 августа 2011 года один из злоумышленников припарковал возле гостиницы ранее приобретенный автомобиль «ИЖ- Комби», в грузовом отсеке которого они намеревались перевозить тело потерпевшего. 19 августа 2011 года в связи с необходимостью разрешения спора 56-летний житель Динского района со своим сыном приехал к гостинице, которую самостоятельно арендовал один из его компаньонов.

В итоге все совладельцы собрались подвальном помещении указанного здания. При этом сын прибывшего мужчины оставался на улице. В ходе разговора компаньоны стали конфликтовать. В момент, когда один из злоумышленников вышел, 43-летний мужчина произвел ему в голову три выстрела из самодельных пистолетов. От полученного незначительного ранения потерпевший упал, после чего стал подниматься. В связи с этим нападавший схватил гвоздодёр и стал наносить удары по телу потерпевшего, который, в итоге, умер от полученного повреждения гортани. Вернувшийся на место убийства компаньон помог нападавшему погрузить тело в картонную коробку, которую поместили в автомобиль «ИЖ-Комби». Туда же были вынесены и орудия преступления. Между тем, сын потерпевшего, находившийся возле гостиницы, предположил, что с отцом произошла трагедия, и обратился в правоохранительные органы. После этого один из злоумышленников был задержан в момент перевозки тела погибшего для захоронения. Впоследствии был задержан и второй соучастник. Следствием собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело с утвержденным заместителем прокурора края обвинительным заключением направлено в Краснодарский краевой суд для рассмотрения по существу.

(Нет оценок)

Добавить комментарий