Поздравляем с праздником!

10:17 02

12 февраля исполняется 44 года с момента образования отделения по лицензионно-разрешительной работе в системе МВД РФ. С 1993 года ее возглавляет Михаил Григорьевич Звонарев. В 2002 г. по итогам года он был признан лучшим сотрудником службы лицензионно-разрешительной работы и охранной деятельности РФ (информация о лучших сотрудниках милиции страны была опубликована в журнале, выпускаемом МВД РФ). Профессионал с большой буквы, в хорошем смысле этого слова фанатик своей работы, Михаил Григорьевич согласился встретиться со мной в преддверии праздничной даты.

Открытый, дружелюбный, общительный, с чувством юмора, он сразу располагает к общению. Это очень важное качество для руководителя, которому нужно и «воспитывать» своих сотрудников, и находить общий язык с гражданами. А они тоже разными бывают, учитывая специфику деятельности отдела лицензионно-разрешительной работы…

– Когда в 1992 году я пришел на службу в милицию, мы выдавали разрешение частным предпринимателям на изготовление печатей, штампов, ставили на учет множительную технику, раньше даже каждую печатную машинку нужно было на учет поставить. Сейчас и печати, и штампы, и множительная техника на каждом шагу, поэтому их учет мы уже не ведем, зато выдачу разрешений на приобретение, ношение, хранение гладкоствольного, травматического, нарезного оружия выполняем, как и раньше. Также проверяем контроль деятельности частных охранных организаций.

– Михаил Григорьевич, что в вашей весьма непростой работе является самым сложным?

– Некоторые относятся к оружию безответственно, подвергая тем самым большому риску жизнь, здоровье себя, своих близких. Хочется еще раз донести до наших граждан, что оружие нужно хранить правильно, класть в строго определенное место – в сейф, а он должен быть надежно закреплен. Сейчас, согласно законодательству, для того чтобы получить разрешение на ношение оружия, нужно, чтобы у вас были навыки обращения с ним. Этому обучают в негосударственных учреждениях, которые работают в Новороссийске, Краснодаре, Сочи, Майкопе.

– Что вы можете сказать о сотрудниках вашего отделения и какими, на Ваш взгляд, качествами должен обладать сотрудник?

– Коллектив новый, в отделении служат А. Бондарев, Ю. Григорьев, Ю. Щербак, О. Бартеньева, Е. Белагай – это молодые, перспективные, ответственные сотрудники. В нашей службе, как и вообще в службе в полиции, требования к сотруднику предъявляются достаточно жесткие. Юридическое образование, знание нормативно-правовых актов и приказов, грамотность и дисциплинированность. Часто нам приходится быть выступать в роли психологов, ведь люди приходят разные, в том числе и раздраженные, и конфликтные. Нужно уметь грамотно объяснить, почему в том или ином случае они неправы.

– Михаил Григорьевич, остается ли время на хобби?

– Еще во время службы в армии в Северодвинске и Казахстане я занимался бегом, стрельбой. Работая здесь, защищал честь отдела на городских, краевых соревнованиях. На протяжении многих лет я увлекаюсь охотой и рыбалкой. Мы выезжаем на природу и, взаимодействуем с охотоведами и егерями, отлавливаем браконьеров. К сожалению, браконьерство тоже до сих пор распространено.

– Михаил Григорьевич, что бы Вы хотели пожелать нашим читателям?

– Прежде всего, обращаюсь к владельцам оружия: соблюдайте правила его хранения, меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами. Ветеранов и коллег по службе я поздравляю с праздником и желаю здоровья и успехов в нашей службе!

(Нет оценок)

Добавить комментарий