Старики-разбойники. Как незаконно полученная пенсия может привести на скамью подсудимых

14:44 02

В редакцию обратилась жительница нашего города М.Г. Петрова с вопросом о порядке назначения пенсии по утере кормильца ее внучке-сироте, готовящейся к поступлению в вуз. За информацией по данному вопросу мы традиционно обратились в Геленджикское Управление Пенсионного фонда России. Согласно Закону №166-ФЗ от 15.12.2001г., Закону №173-ФЗ от 17.12.2001г. в случае утери кормильца назначаются пенсии учащимся в учебных заведениях по очной форме обучения.

При приеме документов получатель пенсии представляет справку с места учебы, в которой указаны периоды обучения (срок зачисления и срок окончания учебного заведения). В заявлении при назначении пенсии (переводе с одной пенсии на другую) получатель пенсии предупрежден «о необходимости безотлагательно извещать территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации об обстоятельствах, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты» и об ответственности за достоверность сведений, содержащих в представленных (представляемых), в соответствии с п.4 ст.23 и ст.25 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и в соответствии со ст.24 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

При отчислении учащихся из учебного заведения или переводе на заочное отделение необходимо в течение 5 дней известить территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации об обстоятельствах, влекущих за собой прекращение выплаты пенсий. Несвоевременное извещение об отчислении из учебного заведения влечет переплату средств на выплату пенсий. А незаконно выплаченные деньги будут возвращены в судебном порядке и к гражданину, не сообщившему своевременно об отчислении из института, может быть применена статья Уголовного Кодекса «за мошенничество». Данное правило касается не только пенсии по потери кормильца, но и других незаконно полученных пенсий и пособий.

(Нет оценок)

Добавить комментарий