Судный день

06:47 02

Абинский районный суд в понедельник назначил на 19 августа оглашение приговора по делу о халатности чиновников во время наводненияв Крымском районе Краснодарскогокрая летом 2012 года, сообщили РИАНовости.

В понедельник подсудимые выступили с последним словом. Экс-главаКрымского района Василий Крутькосказал, что «надеется на справедливое решение суда». О том же говорилв последнем слове и Виктор Жданов — бывший замруководителя районного отдела ГО и ЧС. «Я исполнялсвои обязанности согласно должностным инструкциям, ни одного из пунктов я не нарушил. <…> Я считаюсебя невиновным, прошу суд меняоправдать», — сказал Жданов.В свою очередь экс-глава КрымскаВладимир Улановский заверил, чтоне мог предсказать ЧС, по его выражению, он «не ясновидящий». «Еслибы я был оповещен о ЧС, я бы не оставил родных в доме, где уровень водыдостигал 4 метров, и они чудом спаслись на крыше. Я бы не оставил жителей города. <…> Я надеюсь, что суд вынесет справедливое решение», — сказал Улановский.

Подсудимая Ирина Рябченко в последнем слове выразила соболезнования родным погибших и сказала, что«сделала все возможное» и ей жаль,что она «не смогла сделать больше».Гособвинитель попросил суд приговорить к реальным срокам лишениясвободы трех из четырех фигурантовдела: экс-главу Крымска Улановского — к трем с половиной годам в колонии-поселении, экс-главу Крымскогорайона Крутько — к шести годам, бывшего замруководителя управленияГО и ЧС района Жданова — к четыремс половиной годам лишения свободысо штрафом 80 тысяч рублей. Экс-главе Нижнебаканского сельского поселения Рябченко, по мнению обвинения, может быть назначен условныйсрок — 3,5 года. Потерпевшие поддержали позицию обвинения, а адвокаты попросили суд оправдать подсудимых.

(Нет оценок)

Добавить комментарий