Задохнулись под снегом

06:32 02

16-летняя девушка и 46-летняя женщина погибли в результате схода снежной лавины в районе средней части трассы «Лабиринт» комплекса «Роза хутор». Об этом сообщает СУ СК РФ по Краснодарскому краю. Следственным отделом по Адлерскому району Сочи СКР по краю 1 апреля по итогам проведенной проверки возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ч.3 ст.238 УК РФ).

По версии следствия, потерпевшие прибыли в Сочи из Крымского района в составе группы из 16 человек покататься на лыжах. 23 марта работниками горного комплекса прокат лыжной трассы был разрешен до 13.00, после чего она подлежала закрытию для производства профилактических работ. Около 12.00 часть членов группы отдыхающих спускалась по склону, а две из них стояли под склоном горы. В это время на лыжную трассу сошла снежная лавина. Четверых отдыхающих, спускавшихся по склону, столкнуло с трассы, при этом им какие-либо повреждения не причинены, а 16-летнюю девушку и 46-летнюю женщину, стоявших у горы, накрыло снегом. Они погибли от сдавления органов дыхания снегом.

Следствием получены сведения, что 22 марта администрацией Сочи в адрес руководства ООО «Роза Хутор» направлялся прогноз лавинной опасности, на основании которого составлялся бюллетень о прогнозировании опасности с 19.00 22 марта в течение суток в районе горнолыжных трасс на отметках выше 1300 метров. При этом особое внимание обращено на трассу «Лабиринт». Несмотря на это, на трассе не были приняты меры по принудительному спуску лавины. Руководитель СУ СКР по Краснодарскому краю Вадим Бугаенко пояснил, что следователями выявлено несоблюдение техники безопасности при эксплуатации горнолыжной трассы. Расследование уголовного дела продолжается.

(Нет оценок)

Добавить комментарий