Пробки победит трехуровневая развязка

18:35 На дорогах

Бороться с километровыми пробками в районе пересечения дороги М-4 «Дон» с трассой федерального значения М-27 «Джубга–Сочи» (1442 км, с. Джубга) власти и дорожные службы решили кардинальным способом. Уже в течение нескольких месяцев возле Джубгского поста ДПС ведется масштабное строительство: закладывается глубокий фундамент, фуры свозят на объект щебень и другие материалы, повсюду работает тяжелая техника.

Как выяснилось, на пересечении двух крупных дорог строят трехуровневую транспортную развязку, которая позволит развести потоки машин, и, следовательно, избежать многокилометровых пробок в летний период.

Как сообщал «МГ» в номере 32 (23-30 августа), в разгар курортного сезона на путь длиной в 10 км вместо 5-10 минут у водителей уходило до трех часов. Многие отдыхающие и жители Геленджика при этом опаздывали на самолеты и поезда. И только в осенне-зимний период местные автолюбители не боятся приближаться к злополучному перекрестку. Заказчиком строительства транспортной развязки выступила государственная компания «Российские автомобильные дороги», подрядчик работ – ООО «Дорога». Возведение объекта началось в сентябре 2012 года. Как рассказали в пресс-службе «Росавтодора», финансирование проекта осуществляется за счет средств федерального бюджета, его приблизительный объем – 2,87 млрд. рублей. Согласно плану развязки потоки разведут таким образом, что автомобили, движущиеся со стороны Геленджика в Краснодар и обратно, никак не будут пересекаться с колонной, следующей из Сочи в Краснодар или Геленджик, а также в обратном направлении. Строители утверждают, что многоуровневая развязка будет сдана в эксплуатацию в августе 2014 года.

Яна САХАРОВА,

фото автора

(Нет оценок)

Добавить комментарий