Не рискуйте жизнью и здоровьем ребенка!

08:59 На дорогах

В 2013 году в крае не удалось сохранить тенденцию к снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма. Из 7014 аварий, а это на 304 больше, по сравнению с 2012 годом, наблюдается и рост количества ДТП с участием несовершеннолетних. Каждое девятое произошло с детьми и подростками в возрасте до 16 лет. За двенадцать месяцев прошлого года на Кубани зарегистрирована 621 авария, в которой 54 ребенка погибли. На 24 увеличилось число детей, которые пострадали в авариях, более чем в 1,5 раза – погибших. В 176 ДТП виновны сами несовершеннолетние.

В связи с этим мы обратились за комментарием к начальнику ОГИБДД ОМВД России по городу Геленджик Александру Бекетову:

– Александр Николаевич, в чем причина столь возросших в последнее время детской смертности и травматизма на дорогах?

– Многие водители пренебрегают детскими удерживающими устройствами, забывая о том, что их использование позволяет снизить смертность среди младенцев на 71%, а среди детей старшего возраста — на 54%. Размещение устройств по направлению движения автомобиля снижает риск получения травм на 76%, а тяжких повреждений — на 92%. Устройство, установленное против направления движения, снижает травматизм на 34 и 60% соответственно. Результаты анализа законодательства других стран свидетельствуют о том, что применение таких устройств является обязательным для детей до 12-летнего возраста во всех странах с высоким уровнем автомобилизации.

Перевозка детей до 12 лет в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

– Существует расхожее мнение о том, что детское удерживающее устройство/ремень безопасности можно и не использовать – достаточно просто держать ребенка на руках.

– Принципиальная необходимость фиксации ребенка в автомобиле в специальном удерживающем устройстве или пристегнутого ремнем безопасности, а не на руках взрослого пассажира (родителя) обусловлена тем, что при резком торможении со скоростью в 50 км/ч вес ребенка возрастает примерно в 30 раз. Именно поэтому перевозка детей на руках считается самой опасной. Так, если вес ребенка 10 кг, то при аварии в момент удара он будет весить уже около 300 кг, и удержать его от резкого удара о переднее кресло или ветровое стекло практически невозможно, кроме того, взрослый, держащий ребенка на руках, в этом случае способен раздавить его своим весом.

Поэтому мне хотелось бы обратиться к водителям. Подумайте о том, что для вас важнее – потратить деньги на детское удерживающее устройство или сэкономить на здоровье и жизни ребенка! Берегите себя и своих близких!Уважаемые участники дорожного движения!

В настоящее время стремительно увеличивается количество граждан, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, увеличивается тяжесть их последствий. С начала года на территории курорта произошло 16 ДТП, в которых погибло 3 человека, 18 взрослых и 1 ребенок получили травмы различной степени тяжести. Для кого-то это просто цифры, но, задумайтесь, за ними стоят человеческие жизни и здоровье. Все мы – участники дорожного движения, и для того чтобы улучшить ситуацию на дорогах нашего города и района, следует выполнять простые требования Правил дорожного движения, не быть равнодушным и проявлять взаимное уважение друг к другу, исключить управление автомобилем в нетрезвом, а также в утомленном или болезненном состоянии. Помните, нарушая Правила, вы подвергаете опасности не только себя, но и других участников дорожного движения. Управляя автомобилем, пристегните ремень безопасности и настоятельно рекомендуйте поступать так же своим пассажирам, соблюдайте скоростной режим. Будучи пешеходом переходите дорогу только по пешеходному переходу, в темное время суток на вашей одежде обязательно должны быть светоотражающие элементы. Не забывайте, что дети берут пример с взрослых. Только вместе мы сможем остановить гибель и увечья людей.

Инспектор по пропаганде роты ДПС г. Геленджик Викторина Василенко

(Нет оценок)

Добавить комментарий