Сафари-парк в Геленджике

Сафари-парк в Геленджике

16:53 Новости

Что посетить во время отдыха в Геленджике: Сафари-парк

Уникальную возможность увидеть многих экзотических животных в условиях, приближенных к естественным, предоставляет знаменитый Сафари-парк в Геленджике. Здесь на живописных склонах Маркотхского хребта разместился уникальный в своём роде природоохранный Центр реабилитации животных, в котором для зверей созданы максимально благоприятные условия. Посещение Сафари-парка принесёт вам и вашим детям множество позитивных впечатлений и ярких эмоций.

Что собой представляет Сафари-парк

Территория парка занимает около 160 гектаров, на которых размещены аккуратно вписанные в пейзаж просторные вольеры и площадки для выгула. Сюда, как правило, помещают животных, предыдущая жизнь которых сложилась не слишком счастливо – состарившихся цирковых зверей, недобитых жертв охотников, конфискованных на таможне редких животных и птиц, а также тех, кого посчастливилось отобрать у владельцев передвижных зоопарков, где они содержались в ужасающих условиях. В Сафари-парке этих животных лечат, восстанавливают, и далее они живут в гораздо более благоприятной среде.

Просторные чистые вольеры оборудованы всем необходимым: бассейнами, укрытиями, травяными площадками, сооружениями для лазания и прыжков. У белых медведей есть охлаждаемая зона, где они могут отсидеться в палящий летний зной. Звери привыкли к людям, охотно позируют фотографам-любителям и поедают корм, предлагаемый посетителями (его можно купить на входе в парк). Застеклённые витрины и переходы между вольерами позволяют наблюдать зверей максимально близко, не создавая при этом опасных и неприятных ситуаций.

Что можно осмотреть в парке

  • Животные: десять львов разного возраста, около двадцати медведей, в том числе белых, десять тигров, леопард, пума, множество обезьян, зебры, ламы, дикие кабаны, волки, рыси, верблюд, другие животные и птицы.
  • Морской музей: в экспозиции представлены более 5 000 экземпляров старинных монет с затонувших кораблей, макеты парусников, каюту капитана Немо, настоящий коралловый риф и другие морские чудеса.
  • Медвежья пещера: старый бункер в скальной породе, переоборудованный для содержания пещерной фауны – летучих собак, ночных бабочек, пещерных рыбок, тритонов и др. Кроме того, здесь размещена обширная коллекция минералов и окаменевших живых существ, населявших нашу планету миллионы лет назад.
  • Каменный дольмен, сооружение которого относят к III-IV тысячелетию до н.э.
  • Детская площадка, оборудованная горками, каруселями, комплексами для лазания, где малыши могут побегать и поиграть.

Канатная дорога

Одной из достопримечательностей Сафари-парка служит его канатная дорога, которая на текущий момент признана самой длинной и самой высотной на Кавказе. Её протяжённость составляет 1600 метров, а высота – 640 метров над уровнем моря. Подъём продолжается около 20 минут, посетители успевают вдоволь насладиться красивейшими видами на Геленджикскую бухту и отроги Маркотхского хребта. Двухместные открытые кресла позволяют осмотреть с высоты птичьего полёта всю территорию Сафари-парка, понаблюдать за гуляющими практически на вольном выпасе травоядными – горными козами, оленями, кабанами и др. Конечная остановка подъёма – Верхняя станция, оборудованная смотровой площадкой.

Часы работы Сафари-парка

  • Ежедневно парк открыт с 9-00 до 20-00, билеты продаются до 21-00.
  • Морской музей открыт до 19-00.
  • Подняться по канатной дороге можно до 20-00, спуститься – до 21-00.

Как попасть в Сафари-парк из Геленджика

  • На бесплатном маршрутном такси от остановок «Центральный рынок» (Кирова, 55) либо «Городская поликлиника» (Кирова, 18). Для проезда необходимо показать билет в Сафари-парк, который можно купить в расположенной тут же кассе либо у водителя маршрутки.
  • На городском автобусе №185 от Верхнего автовокзала.
  • На городском маршрутном такси №18 от остановки «Школа №1» (возле Центрального рынка) до остановки «Лавровая» и далее 15-20 минут пешком до входа в парк.
  • На такси или собственной автомашине по трассе М-4 «Дон».

Из Анапы и других курортных городов в Сафари-парк можно попасть с экскурсионной группой либо самостоятельно.

Стоимость посещения Сафари-парка

  • Стоимость билета в Сафари-парк – 1000 рублей
  • Стоимость билета в Сафари-парк и на канатную дорогу – 1500 рублей

При наличии билета в Сафари-парк проезд на канатной дороге стоит 500 рублей, без билета – 2 000 рублей.

Право бесплатного посещения Сафари-парка предоставляется детям до 5 лет, инвалидам-колясочникам, ветеранам ВОВ, блокадникам.

Подготовлено по материалам сайта ughotels.ru.