Геленджикский морпорт реконструируют, а Новороссийский торговый порт продадут до конца года

11:11 У наших соседей

Об этом заявил вице-премьер РФ Игорь Шувалов на международном экономическом форуме в Сочи.В № 39 (89) мы рассказывали о стартовавшем в Сочи международном экономическом инвестиционном форуме. В олимпийской столице администрацией Геленджика было подписано два соглашения на общую сумму инвестиций 3,8 млрд рублей. На форуме наш город представил 27 инвестиционных проектов общей стоимостью более 10 млрд рублей, а также 32 инвестплощадки.

Соглашение о строительстве торгово-развлекательного комплекса по улице Революционной было подписано между департаментом потребительской сферы Краснодарского края, администрацией Геленджика и ООО «Гавань». В данный проект предполагается инвестировать 1,8 млрд рублей.

ООО «Скала Парус» планирует построить в с. Прасковеевка базу отдыха. Инвестиционное соглашение подписано на 2 млрд рублей, сообщили в пресс-службе администрации Геленджика.Как мы уже сообщали в прошлом номере, также на инвестиционном форуме в Сочи делегация администрации курорта представила крупный проект по строительству тематического развлекательного парка аттракционов площадью 55,7 га. В составе проекта: аттракционы, спортивные игровые площадки, административные помещения, боулинг-клуб. Общая стоимость проекта – около 2 млрд рублей. На форуме был представлен макет данного проекта.Кроме этого, в рамках форума Геленджик представил инвесторам макет инвестиционного проекта по реконструкции Геленджикского морского порта на Тонком мысе. Общий объем инвестиций составляет 9,3 млрд рублей.Во время международного экономического форума также состоялись круглые столы. Так, во время одной из дискуссий вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что Новороссийский морской порт готовы продать до конца года. Вице-премьер также отметил, что процесс приватизации не останавливается, а зависит от конъюнктуры рынка. Шувалов дал понять, что в этой связи считает нецелесообразным пока продавать госпакет акций компании «Совкомфлот».

– Последний спор в правительстве у нас – продавать ли «Совкомфлот», – сказал он. – Слушайте, отдавать компанию за четверть млрд долларов странно. Она может стать лучшей шипинговой компанией.В апреле замминистра экономического развития Ольга Дергунова заявляла, что приватизация госпакета акций Новороссийского морского торгового порта /НМТП/ может не состояться в 2013 году в связи с тем, что до конца года не все документы к приватизации могут быть готовы. Также решается вопрос о способе приватизации госпакета акций НМТП.

Группа «Сумма» и «Транснефть» на паритетных началах через офшор Novoport Holding LTD. владеют 50,1 % акций НМТП, государство в лице Росимущества владеет 20 % акций, структурам РЖД подконтрольны 5 %, остальные акции находятся в свободном обращении. Группа НМТП является крупнейшим в России и третьим в Европе портовым оператором по объему грузооборота.

Сроки планируемой приватизации «Совкомфлота» переносились уже несколько раз. В частности, Минэкономразвития РФ рекомендовало провести приватизацию 25 % минус 1 акция компании не ранее 2014 года. К концу 2016 года ведомство предлагает сократить долю государства в «Совкомфлоте» до 25 % плюс 1 акция.

Группа компаний «Совкомфлот» – одна из крупнейших судоходных компаний, специализирующаяся на перевозке нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа. Скорректированная чистая прибыль «Совкомфлота» по МСФО за первое полугодие 2013 года сократилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 4,3 раза и составила 13,4 млн долларов.

(Нет оценок)

Добавить комментарий