Геленджик – город чемпионов

11:59 Единоборства

«Серебро» Кубка мира по кикбоксингу завоевал геленджичанин Олег Зайцев

с 25 по 29 сентября на ринге п. Витязево г. Анапа проходил Кубок Мира по кикбоксингу. В нем участвовали 89 команд из 39 стран. Россию представляли команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростовской области, республик Северного Кавказа. В составе команд были спортсмены разных возрастных и весовых категорий. За 5 дней соревнований они успели показать себя в предварительных, полуфинальных и финальных боях.

Так, воспитанник и тренер в одном лице геленджикского спортклуба «Солнце» Олег Зайцев в престижной весовой категории +84 кг в поединке с москвичом Петром Черкинцевым завоевал «серебро». Серебряная медаль бриллиантового Кубка Мира («World Cup Diamond-2013») Олега Зайцева – ветерана кикбоксинга, подопечного тренера и по совместительству руководителя СК «Солнце», президента федерации бокса и кикбоксинга Геленджика Рустама Скандаленко, говорит сама за себя: это признание на международном уровне результатов не только самого спортсмена и его тренеров, но и в целом Геленджика – города, который представляют чемпионы. С победой Олега Зайцева поздравила, в том числе, и редакция «МГ»:

– Для меня это первый чемпионат мира, – рассказал Олег. – Бой с Петром Черкинцевым был очень тяжелым. Он опытный соперник, тоже ветеран кикбоксинга. Ни в нокаут, ни в нокдаун я отправлен не был, по очкам, как посчитали судьи, проиграл. Буду готовиться к Кубку мира-2014 и постараюсь взять на нем «золото». Мои спортивные результаты – заслуги тренеров-наставников: Родиона Гора, под руководством которого я делал свои первые шаги, Владимира Коваленко, моего коллеги по клубу «Солнце» и, конечно, руководителя нашего клуба – Рустама Скандаленко, которым я очень благодарен.

В числе лидеров и молодежь

Еще одной приятной новостью стало спортивное достижение воспитанницы СК «Заря» Алины Герасименко. Геленджикская школьница вышла в финал того же Кубка мира по кикбоксингу и стала также серебряной медалисткой международного турнира. Алина тренируется под руководством Валерия Окатова. Поддержать маленькую спортсменку приехал ее отец, который занимается ушу, – девочке есть с кого брать пример. Еще один воспитанник «Солнца» 26-летний спортсмен-тяжеловес (81 кг) Сергей Калита стал серебряным призером чемпионата Краснодарского края по тайскому боксу, который проходил в краевой столице в это же время. Все предварительные бои, напоминающие поединки кикбоксеров с одной стороны, хотя с другой – муай-тай (тайский бокс) – гораздо более жесткий вид спорта, Сергей выиграл досрочно техническими нокаутами. Однако в финале он уступил своему сопернику.

Чтобы достичь результатов, спортсменам необходимы постоянные тренировки – 3 раза в неделю минимум – по-другому чемпионами не становятся. Сейчас в клубе «Солнце» как раз проводится набор в секции бокса, борьбы, муай-тай. Возраст и пол роли не играют: в клубе занимаются все – от школьников до ветеранов. Сейчас отдельно формируется женская группа, уже 4 девочки постоянно приходят на тренировки. Поэтому клуб приглашает всех желающих. За более подробной информацией можно обратиться по телефону: 8-928-044-16-45.

Николай САФЬЯНОВ,фото из архива Олега Зайцева

(Нет оценок)

Добавить комментарий