Наши гимнастки – на пьедестале почета!

06:42 Гимнастика

В начале сезона тренер по художественной гимнастике АлександраГуторова и не мечтала о выездах насоревнования, а уж тем более о каких-либо результатах. Молодой тренер после нового набора в сентябрепрошлого года начала планомернуюработу с детками. По словам Александры, максимум, что она планировала – это выступление на местномуровне. Однако получилось отличиться и на краевых соревнованиях.

Мастер спорта по эстетическойи художественной гимнастике, обладательница Кубка мира 2009года в составе команды «OSCAR»Александра Гуторова начала тренерскую деятельность в 2010 году.Тогда под ее началом занималось80 детей. Из-за учебы Александрепришлось оставить тренерский постна некоторое время. В 2012 годуАлександра вернулась в родной Геленджик и с сентября возобновилаучебный процесс, но уже с новымивоспитанницами.

Первое участие в соревнованияхза пределами города состоялось наотборочном этапе на известный ипрестижный фестиваль Алины Кабаевой. В Нижнекамск от Геленджика поехали две команды. УчащиесяДЮСШ «Виктория» с номером «Индейцы» одержали великолепнуюпобеду. Не менее ярким было выступление девочек с номером «Школьная пора», которые при сильнойконкуренции заняли шестое место.В составе этой команды выступилапятилетняя Елизавета Тутубалина, которая в дальнейшем приняла участие и в самом фестивале Кабаевой – он состоялся в Москве в концертном зале «Россия». Тогда сборная Геленджика под живые мотивы Александра Маршала продемонстрировала номер «Армия». Это был дебют не только для воспитанницы, но и для самого тренера.

В мае вместе с гимнастками изКабардинки на Кубке Дарьи Кондаковой участие приняли и воспитанницы Александры Гуторовой. На сочинском ковре 10 юных гимнасток(2007 – 2008 г.р.), несмотря на то,что не завоевали призовые места,получили драгоценный опыт, с которым и отправились дальше в краевой центр Кубани. Состязательноетурне было в самом разгаре. В Краснодаре на открытых соревнованиях«Кубанская весна» геленджичанки покорили судей своей красотой,манерой поведения на ковре, приэтом выполнили достаточно сложные элементы. Три учащиеся спортивной школы «Виктория» засиялина пьедестале почета. Уступив гимнастке из Курганинска, серебрянуюнаграду завоевала Яна Гергелюк.На третьей ступени разместиласьподруга и соратница Яны – АннаЗахарова. Наряду с участницамивозрастной группы 2007 – 2008 г.р.в борьбу вступила еще одна воспитанница Гуторовой, она на годмладше своих соперниц. АнастасияВарламова смогла противостоятьоппоненткам и завоевать «бронзу».Впереди у 60 спортсменок Александры Гуторовой – открытый турнир по эстетической гимнастике «Кубок Федерации «Черное море», который пройдет на базе спорткомплекса ЦСКА 23 августа.

Всего на ковер в пяти возрастных группах выйдет около 200 участниц, которые представят клубы и школы городов южного и центрального регионов. Впервые наш город посетят гимнастки из Дагестана и Северной Осетии. Состязаться спортсменки будут в групповых упражнениях. Личного зачета не будет. Каждая команда привезет свой индивидуальный номер. Геленджик представят 8 воспитанниц Александры Гуторовой, которые в настоящее время готовят абсолютно новую постановку.

Пожелаем им яркого выступления и побед в новом сезоне!!!

Леонид ШТУРМ

(Нет оценок)

Добавить комментарий