«Мы не хотим, чтобы о нас забыли!»

08:40 Актуальная тема

Вкладчики банка «Первомайский» в отчаянии стучатся во все двери

В 2013 году Геленджик потрясла история обманутых вкладчиков банка «Первомайский». «МГ» подробно писал об этом, начиная с апреля прошлого года. Люди, которые оставили на счетах в банке последние сбережения, не смогли получить кровные назад. Напомним, по версии следствия, бывшая управляющая допофисом «Геленджикский» банка «Первомайский» Лариса Голоднова принимала деньги у населения под видом вкладов, однако в кассу банка их не вносила и в бухгалтерском учете не отражала. При этом потерпевшим выдавался не соответствующий утвержденному образцу приходный кассовый ордер. Впоследствии полученными деньгами женщина распорядилась по своему усмотрению. Вкладчикам впоследствии заявили: мол, полученные ими приходники вообще банковскими документами не являются. Поэтому возврат денег находится под большим вопросом.

Естественно, общественность не может остаться в стороне. Как продвигается следствие по делу Голодновой, мы поинтересовались во время пресс-конференции, которую провел 4 апреля руководитель следственного управления по Краснодарскому краю Вадим Бугаенко (более подробно о ней читайте на с.4). Главный следователь Кубани рассказал, что ущерб от махинаций экс-руководителя «Первомайского» оценивается примерно в 800 млн рублей. Потерпевшими по уголовному делу признаны 127 человек. Также он отметил, что помимо Голодновой к делу привлечен еще ряд лиц в качестве обвиняемых. Являлись ли они представителями банка, В. Бугаенко не уточнил. В настоящее время Голоднова, которая была задержана в прошлом году, находится под стражей. Следствием наложен арест на движимое и недвижимое имущество директора допофиса и её родственников. По указанному делу было назначено большое количество судебных экспертиз, отмечает Бугаенко. «Необходимо тщательно проверять каждый отдельный случай мошенничества и собирать доказательства», — сказал он.

Следственные органы планируют через 2-3 месяца передать дело в прокуратуру Краснодарского края. Голодновой инкриминируется ч.4 ст.159 УК РФ (хищение денег мошенническим путем в особо крупном размере). Санкции по этой статье предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн руб.

Пострадавшим от действий Голодновой и ее подельников, на самом деле, неважно, какой срок получит бывший банкир. Их цель – вернуть деньги. Для простых людей сотни тысяч, которые были положены под проценты, – единственные средства. Обманутые вкладчики обращались уже во все инстанции: от приемной главы города Виктора Хрестина до Президента РФ Владимира Путина. Об этой ситуации знают все правоохранительные структуры, которые чисто по-человечески разделяя чувства людей, не могут гарантировать, что деньги вкладчикам вернут. Даже Верховный суд РФ, до которого дошел один из потерпевших, не удовлетворил требования вкладчика о возмещении ущерба.

– Эта история уже начала забываться, – говорит пострадавшая от действий Голодновой жительница Геленджика Светлана Николаевна. – Говорят, что люди потеряли десятки миллионов, но, наверно, они найдут способ заработать эти миллионы заново. А, например, на счету у моей мамы в банке лежало 900 тысяч рублей. Она уже пожилой человек, и у нее нет сил ходить по судам, приемным различных ведомств и что-то выяснять. Поэтому хожу я. Я считаю, это несправедливо, когда у людей отнимают последнее, а помочь никто не может. Мы стучимся в закрытые двери, но, если мы перестанет стучаться, о нас забудет, и эта история станет просто одним из эпизодов криминальной хроники!

В понедельник вкладчики были на приеме у заместителя главы города Татьяны Константиновой, она как юрист пообещала разобраться в ситуации. Следующую встречу запланировали на конец апреля.

Ольга АРХИПОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий