Отключенная канализация:чья вина и кто понесет наказание?

22:37 Актуальная тема

В редакцию газеты «Маяк Геленджика» обратились жители четырех многоквартирных домов и порядка двадцати частных строений по улице Советской (начиная с дома № 112 и дальше), переулка Звездный и улице Звездной. Геленджичане рассказали, что с 5 февраля они живут с отключенной канализацией.

Как пояснили жительницы домов по улице Советской Татьяна Русакова и Алена Майорова, в 2004 году гражданка Ч. – владелец дома № 107 по этой же улице – подключилась к городской канализационной сети, по всем правилам согласовав врезку с городским водоканалом.

В 2006 году она же заключила соглашение с застройщиком нового многоквартирного дома № 112 также по улице Советской о подключении дома к своей канализационной трубе. МУП «ВКХ» выписал технические условия для подключения многоквартирного дома. Все условия были соблюдены. Однако то, что произошло далее, пониманию поддается с трудом. В 2007 году у дома № 107 появился новый хозяин В. Застройщик дома № 112 дал разрешение на подключение следующему дому, и водоканал также согласовал технические условия и дал разрешение на подключение. Таким образом, друг за другом канализационную трубу к своим домам протянули не один десяток человек.

В 2010 году хозяин дома № 107 подал на застройщиков дома № 112 и МУП «ВКХ» в суд. Он постановил, что обязательства ответчиков не выполнялись должным образом, и обязал ответчика перекрыть трубу. Но решение суда исполнено не было. На протяжении четырех лет прошло несколько судебных заседаний.

В конечном результате в 2013 году канализацию перекрыл сам В. за свой счет, имея на то законные основания.Жители домов должным образом не были оповещены об отключении канализации. Знающие об исполнении судебного решения сами ходили по соседним домам и оповещали людей. Чтобы прояснить ситуацию, жителями отключенного района были отправлены письма в МУП «ВКХ» и прокуратуру города. Геленджичане обращались к заместителям главы города Федору Колесникову и Илье Мальте, но вразумительного ответа получить так и не смогли. Жители отправили телеграмму в Москву генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой разобраться в ситуации. На момент подписания номера в печать канализацию жильцам так и не включили. Почему произошла такая ситуация? Кто кого обманул, что делать дальше? Как жить с отключенной канализацией в постоянном ожидании, что вот- вот труба заполнится? А если она заполнится, то страшно представить, что может случиться: просто зловонный потоп или же экологическая катастрофа в масштабах небольшого города? И это малая часть того, что хотят знать жители трех улиц. Они неоднократно звонили в городской водоканал, где им сказали, что канализацию откачают, но за счет собственника В. Однако машины водоканала возле дома 107 никто не видел. Чтобы получить комментарии, мы сами позвонили в водоканал Геленджика. В приемной нам сказали, что не в курсе ситуации и дали телефон производственно-технического отдела водоканала. Мы позвонили в ПТО, но и там ответили, что ничего об отключении канализации не знают и любезно предоставили телефон юридического отдела водоканала, где, как оказалось, тоже ничего не могут прокомментировать. Юристы переправили нас в… производственно-технический отдел. Круг замкнулся. Выходит, пока никто не может (или не хочет) дать ответ, почему сложилась такая ситуация и как жить людям с отключенной канализацией.

Как известно, у каждого своя правда. Пока стороны решают, кто виноват и что делать, страдают люди, и ситуация может выйти из-под контроля. Мы следим за развитием событий, и чем закончится эта история, расскажем вам в следующих номерах газеты.

(Нет оценок)

Добавить комментарий