«Кубань» победила «Краснодар» со счетом 2:1

05:41 Футбол

В столице края ждут любого матча с участием своих команд, но краснодарского дерби в особенности. Что ни говори, а местное противостояние со временем выходит на новый для себя уровень. Это связано со множеством факторов, но главный из них – прогресс и развитие обоих клубов. «Кубань» в нынешнем сезоне дебютировала в Лиге Европы и, попав в одну группу с испанской «Валенсией», выступает там вполне достойно. Молодой перспективный белорусский специалист Виктор Гончаренко обещает вывести команду на новый, ещё более высокий уровень. Руководство ему доверяет. Собственно говоря, потому и назначили на столь ответственную должность.

«Краснодар» в еврокубках не участвует, но отвечает более высоким положением в турнирной таблице российского первенства. В пятёрку лучших по итогам сезона коллектив Олега Кононова вполне себе может попасть и всячески к этому стремится. Если, конечно, больше не будет проигрывать так, как туром ранее в Москве уступил ЦСКА. Безвольно, бесхарактерно и разгромно. Статус «быков» к таким провалам явно не обязывает. Единичные случаи допустимы, все живые люди. Но не более того. Думается, что в стане «Краснодара» об этом прекрасно понимают. Как сами футболисты, так и тренерский штаб. И желание реабилитироваться перед своей публикой в краснодарском дерби, да ещё и в качестве номинального хозяина, у команды довольно велико.

Увы, дерби «Кубани» не могли помочь Арсен Хубулов и Давид Цораев, которым по решению КДК РФС осталось пропустить еще по три матча. У соперника из-за четырёх жёлтых карточек не смог сыграть Маурисио Перейра, травмирован Ари. В остальном же особых проблем с составами не наблюдалось.

Интересно, что краснодарское дерби могло состояться и на стадии 1/8 финала Кубка России. Вот только «Кубань» неожиданно уступила рязанской «Звезде» и покинула турнир. Поэтому нам придётся довольствоваться встречами этих команд исключительно в чемпионате.Ребята начали схватку активно. Запомнилась стремительная контратака «быков»: отлично сыграл в отборе Газинский, отдал пас вперёд на Вандерсона, бразилец рванул и исполнил в дальний угол. Немножко рядом со штангой. Неплохо выполнял угловой Жоаозиньо. Партнёр пробил головой с близкого расстояния, но получилось выше цели.

Гости ответили моментально. Букур выполнил резкую передачу на Попова, состоялся хлёсткий удар болгарина, а Фильцов отразил мяч в сторону. Увы, не обошлось без неприятностей. Газинский, ранее схлопотавший предупреждение за срыв атаки, затем получил травму и не смог продолжить игру. Вместо него на поле появился Шипицин, который сходу неплохо зарядил издали.

Кстати, по владению мячом цифры оказались в пользу «Кубани». Согласитесь, 39% на 61% — преимущество довольно солидное. Однако выжать что-то толковое у коллектива Гончаренко так и не получилось.Хорошо смотрелся на поле Мамаев. Павел, после прихода в стан «Краснодара» из ЦСКА, где полузащитник сидел на лавке, в новом для себя клубе стал получать много игрового времени и расцвёл буквально на глазах.Перед самым перерывом Бальде воспользовался скидкой Игнатьева и из выгодной позиции пробил выше. Момент вышел прекрасный, ещё бы немного точности и хладнокровия. А также удачи, ибо пущенный нападающим мяч срикошетил от соперника и улетел выше. Угловой к успеху не привёл, а затем обслуживавший встречу арбитр Вячеслав Безбородов дал свисток об окончании первого тайма.

На табло светились два нуля, но футбол зрители увидели довольно приличный. По крайней мере, никакого нудного перекатывания мяча не было и в помине. Оба клуба показали, что будут сражаться до последнего и грызться за каждый отдельно взятый эпизод. Статус дерби просто не позволял действовать иначе!

Второй тайм начался с небольшой стычки, по результатам которой предупреждения получили Енджейчик и Жавнерчик. Немного позднее наказали Шипицина. Евгений откровенно толкнул в спину Попова. Ивелин на скорости рванул вперёд и был сбит оппонентом.Вскоре прекрасный момент не использовал Мамаев. Активный полузащитник получил мяч от партнёра, выскочил фактически один на один с Беленовым, но защитник в последний момент успел выбить мяч на угловой удар.«Кубань» же ответила голом. Гости выполнили навесной пас вперёд, получилась великолепная скидка головой на Букура. Реактивный Георге рванул в штрафную, Енджейчик не успел накрыть форварда и тот пробил мимо Фильцова.Хозяева усилили линию нападения, выпустив вместо подуставшего Вандерсона свежего Гоу. Ивуариец отличился, но сделал это слишком поздно. Ибо сперва преимущество «Кубани» увеличил Попов. Блистательная контратака получилась у футболистов в жёлтых футболках, Сиссе (ранее он вышел на замену) и Попов убежали вдвоём на одного защитника, точный разрезающий пас француза на болгарина, а Ивелин перехитрил Фильцова и поразил цель!Этот гол случился в компенсированное время, как и точный удар Гоу. Жерар в чужой штрафной получил мяч от Лаборде и без разбега пробил в нижний угол ворот Беленова.На большее попросту не хватило добавленных минут. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу «Кубани» в краснодарском дерби. Трудную, нервную, но не менее от этого приятную.

(Нет оценок)

Добавить комментарий