Приехали!

12:03 На дорогах

Как управление машиной без прав довело до суда

2 марта в 13.20 около дома № 2 по улице Советской ВАЗ-2107 под управлением неустановленного водителя столкнулся с автомобилем «Опель Корса». Водитель «семерки» оставил место ДТП. Началось административное расследование, в ходе которого была опрошена собственник ВАЗ-2107 – 33-летняя местная жительница Наталья Стремоусова. Она пояснила, что действительно в указанное время с участием её автомобиля произошло ДТП. Ее автомобилем управлял некий Денис, фамилии и адреса женщина не знает. С сотрудниками ОГИБДД Наталья общалась достаточно развязно и нагло. Со слов очевидцев, она и водитель, скрывшийся с места ДТП, знали друг друга, что подтверждали и фотографии, сделанные водителем пострадавшего «Опеля». Стремоусова об ответственности за дачу заведомо ложных показаний была предупреждена заранее.

20 марта инспектор ГИАЗ ОГИБДД Юрий Юдин на стоянке гипермаркета по улице Советской узнал злополучную «семерку» по государственным регистрационным знакам. Пройдя внутрь торгового зала, Юрий обнаружил уже небезызвестную Наталью Стремоусову с человеком, запечатлённым на фотографиях и подходящим по описанию очевидцев как водитель скрывшейся с места ДТП машины. Инспектор незамедлительно сообщил об этом в дежурную часть ГИБДД-ДПС.

В результате проведения административного расследования было установлено, что управлял «семеркой» 28-летний Сергей Стремоусов, брат Натальи. Прав на управления автомобилем у него нет, тем не менее, за рулем Сергей ездил постоянно.

Итогом весёлой поездки стали протоколы об административном правонарушении в отношении водителя ВАЗ-2107 по ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ и штраф 5 тысяч рублей за управление автомобилем без прав, а также наказанием по статье 12.27 ч.2 за оставление места ДТП, участником которого он являлся, стали 5 суток административного ареста.

В отношении владелицы «семерки» составлены протоколы по статье КоАП РФ 12.7 ч.13 (передача управления транспортным средством лицу заведомо не имеющему права управления транспортным средством или лишённым такого права), наказание по которой предусматривает штраф 30 тысяч рублей. За дачу заведомо ложных показаний она ответит по статье 17.9 КоАП РФ. Материал уже направлен в геленджикский мировой суд.

(Нет оценок)

Добавить комментарий