Судебные приставы

Судебные приставы – крепкие руки Закона

16:12 События

Вчера, 1 ноября страна отметила день судебного пристава. О том, чем занимаются работники этой службы, рассказал старший судебный пристав Геленджикского городского отдела приставов В.С. Лосев. Он отметил, что благодаря судебным приставам бюджет города пополнился за этот год почти на 200 млн. рублей. Но не только в этом состоит роль службы. Ее сотрудники, обладающие мужеством и юридическими знаниями, вселяют уверенность граждан в справедливости и законности государства. В их обязанности входит взыскание долгов алиментщиков, разного рода штрафников, нарушителей порядка дорожного движения.

Одной из статей их работы – это ограничение разрешений на выезд из страны должников, которых только в Геленджике насчитывается до 45 тысяч. Откуда же у людей долги, был задан вопрос. Как оказалось, наибольшее количество насчитывается долгов банкам, физлицам, за причиненный ущерб в ДТП, за невыплаченные алименты. Если сумма алиментов не выплачивается два месяца, алиментщиков наказывают принудительными работами, а в случае их не исправления – уголовной ответственностью.

Часто жители не совсем понимают, какими правами наделены судебные приставы. Это не коллекторы, у которых связаны руки. Судебные приставы обладают массой рычагов влияния и давления на граждан-нарушителей. Например, был случай, когда мужчина в счет погашения долга должен был передать два автомобиля и мотоцикл. Он не захотел открывать гараж, где они находились, говоря, что не пустит туда никого. Работники службы, не раздумывая, начали вскрывать гараж. Хозяин вовремя образумился и прекратил свои возражения. Автомобильные средства были переданы человеку, который долгое время не мог вернуть свой долг, позаимствованный указанному человеку.

Еще одна актуальная тема – это снос незаконно поставленных гаражей, сараев, магазинов и кафе. Ими так же занимаются судебные приставы. Их цель – навести порядок в городе. Поэтому в интересах граждан убрать свои постройки, потратив на этот гораздо меньше средств, чем после судебного решения. А то, что служба судебных приставов не отступит, можно быть уверенным.

(Нет оценок)

Добавить комментарий