Жителям Архипо-Осиповки пообещали газ, ЗАГС и светлые улицы

10:24 События

В понедельник, 11 марта, мэр Геленджика Виктор Хрестин вместе со своими заместителями и руководителями различных структур провел встречу с жителями села Архипо- Осиповка в местном Доме культуры. Отчитавшись о проделанной за год работе, глава курорта принялся отвечать на вопросы населения.

Нам любые дОроги дорОги

По словам Виктора Хрестина, Архипо-Осиповский внутригородской сельский округ лидирует среди других геленджикских округов по финансированию ремонта дорог и уличного освещения. В прошлом году на эти нужды было напралено около 100 миллионов рублей. Глава курорта отметил, что «это достаточно серьезные деньги, но их тоже на сегодня не хватает». Что касается ремонта дорог, то жители села обратили внимание мэра на необходимость заасфальтировать улицу Новороссийскую, а также привести в порядок подъездную дорогу к больнице – улицу Советскую, которая летом из-за наплыва отдыхающих превращается в гоночную трассу, архипчанин Андрей Войнич попросил оборудовать «лежачими полицейскими». Этот вопрос начальник ОГИБДД Геленджика Александр Бекетов и глава Архипо-Осиповки Демьян Кузьмин пообещали решить совместными усилиями.

Заветные 220 вольт

Неоднократно Хрестина спрашивали о низком напряжении в электрической сети и частых отключениях энергоснабжения. За последние годы эта тема стала наиболее актуальной для местных жителей. Наулицах Новороссийской, Янтарной, Армейской и Южной трансформатор регулярно отключается, погружая привязанные к нему дома во мрак. О планах по стабилизации ситуации отчитался директор геленджикского участка Юго-Западных сетей Денис Чучулин:

– На этот год запланирован ремонт шести трансформаторных подстанций. Сейчас по ним ведутся проектные работы, – рассказал Чучулин. – В частности, будет заменен трансформатор в районе улиц Вуланской и Степной, жители которых остаются без света при каждом подтоплении.

Сельчане жалуются, что заветных 220 вольт в сети почти никогда не бывает. Лампочки часто перемигиваются, а у одной из жительниц из-за недостатка напряжения сгорел холодильник. Многие спасаются персональными стабилизаторами, которые выравнивают электрический ток. Однако позволить себе покупку такого устройства может не каждый, да и решить проблему целиком оно не в состоянии.

Голубое топливо на вес золота

За последний год газ добрался до Тешебса, Джанхота и Прасковеевки. В ближайшие месяцы разводящие сети появятся в Адербиевке и Возрождении. По словам главы Геленджика, сейчас ведутся работы по прокладке газопровода от Тешебса до Архипо-Осиповки.

– На 43 млн. рублей выполнены разводящие сети непосредственно по селу, – отчитался Хрестин. – Продолжается прокладка газопровода от Архипо-Осиповки в сторону Текоса. К концу этого года мы должны уже полностью подать газ высокого давления от Тешебса до Пшады. В этом году сети продолжат разводить по нижней части Архипо-Осиповки, а в следующем мы планируем полностью газифицировать село. Однако стоимость только разводящих сетей – больше 200 млн. рублей. Это деньги исключительно местного бюджета, край здесь остается в стороне.

Обещания

После соответствующих просьб жителям Архипо-Осиповки обещано:

– До 1 июня оборудовать детскую площадку на улице Удалова;

– Восстановить отделение ЗАГС в селе;

– Выполнить капитальный ремонт дома 35А по улице Вишневой.

Яна САХАРОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий