Геленджичане увидели падение метеорита

07:22 События

Небесное тело упало в Крыму, но яркую вспышку наблюдали и в Краснодарском крае

Необычное явление зафиксировали камеры видеонаблюдения ряда объектов Краснодарского края. В редакцию «МГ» обратились жители Геленджика, ставшие свидетелями того, как рано утром в четверг 21 ноября (около 06.00 мск) в небе над Черным морем показалась яркая вспышка, осветившая небо. Впоследствии выяснилось, что в районе горы Кастель возле Алушты (Крым) произошло падение небесного тела, которое зафиксировали в том числе приборы астрофизической оптической обсерватории Кубанского государственного университета.

– Когда высота возгорания большая, подобные явления можно зафиксировать несмотря на то, что от нас до Крыма по морю примерно 400 км, – рассказал нашему изданию заведующий астрофизической оптической обсерваторией КубГУ Александр Иванов. – Тот факт, что вспышки идут на высоте примерно 100 км, позволяет нам видеть такие объекты при входе в атмосферу. Именно на входе в атмосферу наблюдаются метеорно-болидные явления. На этой высоте происходит соприкосновение с земной атмосферой.

Метеоры-болиды входят в атмосферу приблизительно со скоростью 60-70 километров в секунду. Это огромные космические скорости, которые приводят к возгоранию объектов и их разрушению.Украинские СМИ со ссылкой на ученых-астрофизиков сообщили, что болид распался на несколько частей в атмосфере. Изначально же он был около 10 метров в диаметре.

– Наши специалисты появление болида не зафиксировали – мы работаем в закрытых помещениях. Поэтому официального заключения дать не можем. Можем только предполагать, что болид был в диаметре не более десяти метров. Такие объекты не опасны для Земли, они сгорают прежде, чем достигнут ее поверхности, – цитируют украинские «Вести» ученого-секретаря Крымской астрофизической обсерватории Алексея Бакланова.

По словам Александра Иванова, явления, подобные тому, что жители Краснодарского края наблюдали на днях, на Кубани в последний раз происходили в конце 1980-х гг. В 1985 году яркий болид был зафиксирован приборами в районе нагорья Лаго-Наки, а в 1989 – вспышку, осветившую ночное небо дневным светом, наблюдали в Краснодаре. Тогда небесное явление было связано с потоком персеид, ежегодно появляющимся в августе со стороны созвездия Персея.Видеозапись полета метеорита над Черным морем можно посмотреть в группе «Маяк Геленджика» в соцсети «Вконтакте».

Яна САХАРОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий