Откуда течет святая вода?

08:35 События

Каждый год в ночь с 18 на 19 января миллионы людей спешат окунуться в прорубь, озеро, море, нырнуть под водопад (вариантов здесь может быть очень много). Каждым отдельным человеком движет при этом самая разная причина. Многие не задаются вопросом, для чего это надо, купаются просто чтобы «не болеть» или «чтобы год хорошо прошел». Мы решили рассказать о предыстории события и о том, как провели крещенскую ночь геленджичане.

Итак, вода, в которую все спешат окунуться, – главный символ праздничного дня, по-церковному, двунадесятого религиозного торжества Православной Церкви – Крещения Господня (Святого Богоявления).Согласно Библии, Иисус Христос принял в этот день от Иоанна Крещение в Иорданских водах в тридцатилетнем возрасте, так сказав об этом действии: «Я пришел в сей мир не для того чтобы осуждать кого- либо. Я пришел для того чтобы помочь всем живущим в этом мире достичь совершенства жизни». Пройдя Крещение, Иисус Христос как бы открывает нам путь к общению с самим Богом.

Предшествует празднику Богоявленский вечер или, как еще говорят, Крещенский Сочельник, отмечаемый 18 января. В Навечерие Богоявления все православные христиане соблюдают пост, после чего трапезничают, причем Крещенская трапеза намного скромнее и строже, нежели перед Рождеством Христовым. Все люди до прихода Навечерия стараются убраться в хозяйственных постройках, жилых помещениях. других важных объектах. Все эти процедуры делаются с целью того, чтобы все это чистое жилье можно было окропить принесенной из церковного храма освященной водой. И таким образом уберечь себя от нечистой силы, которая, судя по поверью, вовсю гуляет накануне Богоявления. Также одним из способов отвлечь от себя и всякого домашнего скота всякую чертовщину есть традиция собирания и подмешивания в еду для животных снега, собираемого специально в Навечерие. Некоторые по этому поводу даже рисуют у себя на каждой входной двери при помощи угля или мела кресты.

Крещение Господне подводит к завершению традицию колядования. И чтобы уже полностью очиститься духовно, все православные верующие идут в ночь с 18 на 19 января к замерзшим речкам, различным водоемам и окунаются в ранее сделанную во льду прорубь или просто в воду. Праздник Святого Богоявления между простыми людьми еще называют «Водокрещи» – это название происходит от того, что воду в этот праздничный день освещают святым крестом.

Сам обряд состоит из нескольких этапов (понятно, что относится это все к тем регионам России, где водоемы в зимнее время скованы льдом). А именно: для начала, чтобы получить доступ к воде, во льду делают большую прорубь, она носит название «Иордань», в честь реки, в которой принял Крещение Христос. Эту брешь некоторые делают еще в виде Креста. Вокруг проруби местные жители во главе со священниками совершают так называемый крестный ход, освящая воду. Считается, что после этого она приобретает целебные свойства. Самые смелые из присутствующих прыгают в воду с головой, и, молясь, окунаются в нее три раза. Считается, что в этот день вода смывает все грехи, накопленные за предыдущий год. Те же люди, не рискнувшие нырнуть в святые ледяные воды, попросту умываются водой и берут ее себе домой. Дома воду хранят около икон. Если добавить в нее щепотку соли, то, как говорят, в этом случае такой водой возможно очистить на энергетическом уровне все свое жилище.

По некоторым данным, благодаря Крещенской воде много людей излечивались от самых страшных недугов: в ночь на Крещение открывается небо, а это есть символ прямого общения с Богом. И вода, которая имеет возможность впитывать в себя информационную энергетику, становится как бы заряженной чудодейственными частицами.

В нашем городе, руководствуясь этими знаниями, или просто по традиции, к водоемам устремились многие люди. Геленджичане, кроме моря, ныряли в озеро в районе канатной дороги «Олимп». Кстати, воду там освящал в крещенскую ночь настоятель Свято-Преображенского храма Геленджика Виталий Ковалев. Кто-то, по традиции, окунался 3 раза, некоторые решили устроить заплывы с ныряниями, как например, на водопадах реки Жане. Это место каждый год пользуется особой популярностью.

В ночь с 18 на 19 января около горной реки собралось целое паломничество. Молодежь курорта приехала на Жане с флагами популярного в городе кафе и с удовольствием ныряла в ледяную горную воду, в которой и летом-то купаться холодно! В горных реках, кстати, купались целыми семьями, несмотря на сильное течение. Почему в эту ночь всех так потянуло в холодную воду? Кто-то сказал, что после купания ощущает «благодать», заряжается особой энергией, весь год не болеет. Другие купаются, потому что «так принято» или смотря на друзей. Некоторые из опрошенных, не рискуя лезть в водоемы, сразу после часа ночи (говорят, что после этого вода набирает наибольшую силу) встали под холодный душ или обливались водой во дворе. Всех, с кем мне удалось пообщаться, объединило одно – никто после водных процедур не заболел, а кто был простужен – тот выздоровел. Факты есть факты.

Освящение воды совершилось в каждом храме: на праздник Крещения священной водой были наполнены специальные емкости. Те, кто не успел набрать воды 19 января непосредственно, может это сделать в течение семи дней – церковный праздник продолжается ровно неделю.

Ольга АРХИПОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий