саранча

На Кубань нашла «не наша» саранча

07:21 Актуальная тема, События

Краснодарский край подвергся нашествию неизвестного здесь доселе вида саранчи – Мароккской. Самое близкое, где она была замечена – это Казахстан и Афганистан. Ариал распространения этой саранчи раньше не выходил за рамки Африки и канарских островов. Сейчас вредитель расползся по Европе, Ближнему Востоку, Малой Азии. Что примечательно, Мароккская саранча не идёт севернее 49 параллели северной широты.

В начале лета власти объявили режим готовности к прилёту вредителей, но никто не ждал именно Мароккской, ждали как обычно – азиатскую. Сюрприз для специалистов получился весьма неприятный, поскольку не были готовы химикаты. Саранча уже успела отметиться на полях десятка районов края.

На сегодняшний день контроль над всеми очагами распространения достигнут, эти места обрабатывают самолётами и вертолётами. Это на полях, сложнее дела обстоят в городе, где саранче тоже есть чем питаться, опасности подвергаются все городские зелёные насаждения, а по закону, спецсредства применять в жилых массивах запрещено. И только ручная ловля с последующим уничтожением доступна специалистам в городских условиях.

Жителям не стоит бояться саранчи, она не нападает на людей, поскольку питается исключительно растениями, однако стоит беспокоиться за свои полисадники и зелёные участки.

Что самое неприятное – перелёт саранчи невозможно предотвратить, миграция вредителя, это просто как стихийное бедствие, к нему нужно быть готовым. Исходя из прошлогоднего опыта, атака пролится примерно месяц.

(Нет оценок)

Добавить комментарий