Леса Геленджика

Леса окрестностей Геленджика находятся в опасности

17:23 Актуальная тема

Леса Новороссийска и Геленджика включены в список территорий, которые могут исчезнуть по вине человека. За последние 13 лет, по данным исследований, в России исчезли 21 миллион гектаров лесов. Это составляет почти 8 процентов от общей площади всех лесных отечественных массивов.

Всемирным фондом дикой природы (WWF) определены пять лесных хозяйств нашей страны, угодья которых находятся на опасной грани исчезновения. Среди них и природа хребта Маркотх. Эта зона, площадь которой более 100 тысяч гектаров, относится к самой северной экосистеме средиземноморского типа. В окрестностях Маркотха произрастают 72 вида растений, занесенных в Красные книги России и Кубани. Из наиболее значимых реликтовые фисташково-можжевеловые и можжевелово-дубовые деревья. Некоторые виды – шлемник новороссийский, чабрец маркотхский, василек новороссийский – растут только в этих местах. Здесь же расположено множество природных и археологических объектов. Все эти богатства находятся под угрозой вырубки, производимой ради добычи ресурсов и сельского хозяйства.

Недобрую роль в жизни уникальных лесных массивов играет наплыв туристов, большая масса которых приезжает отдыхать на причерноморское побережье с мая по октябрь. Туристические группы и одинокие путешественники часто оставляют следы своего присутствия: вытоптанную траву, сорванные цветы, занесенные в Красные книги (орхидеи, тюльпаны, пионы, подснежники и др.), загрязненную бытовым мусором территорию. Часто по их невниманию происходят пожары – наиболее опасные последствия человеческих действий.

Служба охраны леса неустанно повторяет просьбу ко всем гражданам: «Берегите природу, наши лесные богатства, чтобы было чем любоваться и гордиться последующим поколениям!»

(Нет оценок)

Добавить комментарий