В Крым по единому билету

09:58 Актуальная тема

Железнодорожные кассы России с 28 апреля начинают продажу в Крым единого билета «железная дорога – паром – автобус». Об этом сообщил замминистра транспорта Николай Асаул. Билет можно будет купить в любой железнодорожной кассе на территории России. Маршрут будет строиться следующим образом: сначала на поезде до Краснодара или Анапы, далее автобусом до порта Кавказ, далее паромом до Крыма и снова автобусом до одного из семи пунктов назначения.

Тарифы (автобус-паром-автобус) из Анапы рассчитаны до следующих населенных пунктов в Крыму: до Симферополя 350 рублей, Севастополя – 430 рублей, Евпатории – 420 рублей, Ялты – 350 рублей, Феодосии – 350 рублей, Судака – 350 рублей и Керчи – 150 рублей. Из Краснодара в Симферополь – 750 рублей, Севастополь – 830 рублей, Евпаторию – 880 рублей, Ялту – 250 рублей, Феодосию – 750 рублей, Судак – 750 рублей, Керчь – 250 рублей.

«Все маршруты будут состыковываться друг с другом. Время ожидания будет минимальным», – отметил замминистра. Также он сказал, что на этих маршрутах будут обеспечены минимальные необходимые сервисные услуги.

По словам Н. Асаула, основной вид переправы по воде – паром. В случае больших организованных групп будет использоваться катамаран на 300 человек. Также замминистра уточнил, что в случае сдачи билета или внештатных ситуаций пассажир может обращаться в ОАО «РЖД» по месту покупки билета.

Мы поинтересовались у сотрудников автовокзала в Геленджике, можно ли добраться до городов Крыма по тарифу «Автобус-паром-автобус» (туда и обратно):- В настоящее время по этому тарифу доехать невозможно: технически, в плане развитости транспортной инфраструктуры, взаимодействие двух соседних регионов еще не налажено. Автобусы идут до Севастополя, Симферополя, Ялты и других городов Крыма по прежней схеме: пассажир доезжает до нужного ему пункта (можно добраться из Геленджика, а также на проходящем автобусе, следующем из Сочи – прим. ред.), а в обратную сторону билет берет уже оттуда.

«МГ» писал, что на 26 марта планировался пробный рейс катамарана от Анапы до Керчи, но по техническим причинам его отменили. Об этом сообщило руководство Азово-Черноморского бассейнового филиала «Росморпорта». Когда состоится рейс, пока неизвестно.

(Нет оценок)

Добавить комментарий