Бдительность — на первом месте

09:25 Актуальная тема

Совещание по вопросам незаконной миграции и общественной безопасности прошло в администрации города

Его провел 31 октября глава муниципалитета Виктор Хрестин. В совещании приняли участие руководители федеральных структур, лидеры национальных диаспор, казачества и духовенства, руководители предприятий и организаций, органов ТОС, представители садовых товариществ, гаражно-строительных кооперативов.

Как сказал Виктор Хрестин, главной на сегодняшний день остается проблема незаконной миграции и антитеррористическая защищенность объектов на территории Большого Геленджика. Глава курорта и руководители силовых ведомств пояснили, что, говоря о безопасности, речь надо вести об элементарной бдительности каждого жителя нашего города. Ведь порой многие граждане проходят мимо подозрительных предметов и не обращают внимания на людей, пропагандирующих экстремизм, подвергая в том числе и себя опасности.

Руководители федеральных структур в очередной раз призвали общественность быть бдительней и при возникновении террористических угроз незамедлительно информировать соответствующие службы по телефонам горячей линии. В свою очередь, Виктор Хрестин призвал руководителей строительных, охранных и транспортных предприятий обращать пристальное внимание на подбор кадрового состава.

– Ежеминутная выгода некоторых бизнесменов, берущих на работу нелегальных мигрантов, – подчеркнул глава, – становится проблемой всего общества. Недавние события в Бирюлево и Волгограде показали, что тема терроризма сегодня актуальна, а «подогревают» ее гости из отдельных неблагополучных регионов. Поэтому, уважаемые руководители, обращайте внимание на то, кого вы берете к себе на работу.

Рейды по выявлению нелегальных мигрантов проходят в городе постоянно. В основном проверяют строительные объекты, а также предприятия торговли. Так, с 25 октября по 1 ноября в ходе рейдов в городе задержано более 50 гастарбайтеров, из них 5 – за нарушение миграционного законодательства в ближайшее время будут выдворены за пределы Российской Федерации.

– В связи с изменениями в законе иностранные граждане, прибывшие на территорию России и получившие разрешения на работу в сфере ЖКХ и торговли, обязаны на базовом уровне владеть русским языком. К сожалению, не все граждане, приехавшие на заработки, это понимают, – прокомментировала заместитель главы муниципального образования город-курорт Геленджик Лидия Скубченко. – Поэтому профилактические мероприятия, направленные на пресечение незаконной миграции на территории муниципалитета, будут продолжаться.

На совещании глава города потребовал бдительности от руководителей управляющих компаний, которые обязаны обеспечить антитеррористическую защищенность многоквартирных жилых домов.- Все подвалы и чердаки должны быть под замком, – подчеркнул Виктор Хрестин.

Особое внимание глава уделил роли квартальных, старост сел, председателей садоводческих товариществ и гаражно-строительных кооперативов. Именно в их поле зрения зачастую попадают нелегальные мигранты, проживающие в «резиновых» квартирах или на дачах. Поэтому на возникновение подобных ситуаций тоже нужно своевременно реагировать. Это и есть активная жизненная позиция, которая должна быть у каждого жителя курорта. Навести порядок в вопросе миграции и общественной безопасности на территории всего муниципалитета можно только благодаря совместной работе силовых структур, представителей казачества, духовенства и общественности, – отметил глава города-курорта.

По сообщению gelendzhik.org

(Нет оценок)

Добавить комментарий