Сровнять с землёй:44 семьи могут остаться на улице

11:12 Актуальная тема

В прошлых номерах газеты мы рассказывали вам о начавшемся в марте этого года масштабном сносе незаконно построенных многоквартирных домах в городе-курорте. Напомним, «старт» сносу «многоквартирников», построенных на участках под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство), был дан 5 марта во время пленарного заседания в администрации г. Геленджик. Там начальником управления муниципального земельного контроля курорта Евгением Пономаревым были озвучены говорящие сами за себя цифры: 123 исковых заявления администрации находятся в настоящее время в судах, по 10 из них вынесены решения — снести самострои до основания.

Весенним мартовским днем громом среди ясного неба для жителей 44-х квартир дома № 5 по улице Малоземельской стало известие о том, что дом, где они живут уже около года, подлежит сносу: решение об этом 7 марта вынес городской суд.

– Проснувшись, я почувствовала, что в квартире холодно, – рассказывает жительница дома. – Первая мысль, которая пришла – нам отключили газ!

От газопровода, конечно, дом не отключили. Но ожидание дня «Х», когда новый дом будет превращен экскаватором в ничего не стоящие руины, отравляет жизнь собственников. С момента решения суда люди живут в постоянном стрессе и непонимании, почему произошла такая ситуация. Она осложняется тем, что квартиры в новостройке на Тонком мысе были приобретены покупателями на последние деньги.

– Я приехала в Геленджик из Сибири, продала в родном городе все, что было, продолжает наша собеседница. – И этих средств мне хватило только на квартиру в данном доме – у остальных застройщиков цены были выше.Да, я знала, что участок застройщик приобретал под ИЖС. Но сомнений в том, что с жильем могут возникнуть проблемы, не возникало: застройщик не скрывал, что администрация подавала в суд с ходатайством о сносе постройки, но суд проиграла.

И действительно, в решении суда от декабря 2011 года сказано: «Администрации муниципального образования город-курорт Геленджик в иске о сносе постройки отказать. Признать право собственности за застройщиком». В удовлетворении иска администрации города отказал не только суд Геленджика, но и Краснодара. Дом в районе Тонкого мыса был достроен и заселен полностью. Застройщику были выданы технические условия на подключение к сетям, а собственникам квартир – все положенные документы: кадастровые и технические паспорта, домовые книги, свидетельства на право собственности, все хозяева в своих квартирах прописаны. Никто из собственников квартир не ожидал,что в 2013 году администрация города-курорта вновь обратится в Краснодарский суд уже с надзорной жалобой. В результате суд Краснодара вынес решение вернуть дело на новое рассмотрение в соответствующую инстанцию Геленджика, которая и вынесла решение о сносе многоэтажки.

– У большинства из нас эти квартиры – единственное жилье и денег на приобретение других нет, – говорят люди.

С вечным вопросом «что делать» жители дома обращались к представителям власти, которые ответили собственникам, что им нужно было покупать квартиры у добропорядочных застройщиков и дали несколько советов: забрать деньги, приобрести другие квартиры и… подать в суд на застройщика. Ни для кого не секрет, что на землях, рассчитанных под ИЖС, в Геленджике возведены многие новостройки. Как правило, потом эти дома признавались законными через суд, и люди не опасались покупать в них квартиры. Застройщики обычно успокаивали клиентов в безопасности отработанной и, казалось бы, налаженной схемы. В результате будущие хозяева квартир были довольны: за небольшую сумму – а покупатели жилья эконом-класса в средствах, как правило, ограничены – они приобретали квартиру достаточно большой площади, удобной планировки, с уже установленными приборами учета, поэтому плата за коммунальные услуги в разы ниже, нежели в квартирах- «вторичках». Вся идиллия, возможно, длилась бы и дальше, но в настоящее время покупка квартир в новостройках превратилась в игру в русскую рулетку: повезет-не повезет, точнее, снесут – не снесут. Сейчас интересы собственников квартир защищают юристы. Они намерены подать кассационную жалобу в Краснодар.

Редакция «МГ» будет следить за происходящими событиями. Мы обязательно напишем, кто поможет найти конструктивное решение проблемы собственникам квартир и не позволит остаться людям без крыши над головой. Кстати, в доме № 5 по улице Малоземельской, кроме пенсионеров, медработников, учителей, работников полиции и представителей других профессий, проживают люди, которые пострадали во время наводнения в Крымске.

Елена ПОЛУШКИНА

(Нет оценок)

Добавить комментарий