Сезон повышенной опасности

06:47 Актуальная тема

За неделю в авариях на дорогах края пострадали десятки туристов

Лето в самом разгаре, и, конечно, какой курортный сезон без перевозок? Трансфер до аэропортов, авто- и железнодорожных вокзалов, экскурсионные поездки, катание на внедорожниках по горам – без всего этого невозможно представить летний отдых. К сожалению, «высокий» сезон, в этом году отличается и повышенным уровнем аварийности. Сразу несколько крупных ДТП с участием транспорта, перевозящего туристов, произошли на днях в нашем крае.

Не так часто события криминальной хроники, происходящие в регионах, становятся первыми в выпуске новостей на федеральных телеканалах. Исключением стали аварии с участием детей в пригороде Новороссийска и Лазаревском районе Сочи, причины которых теперь выясняют следователи.

9 июля в районе Новороссийска перевернулся автобус, который вёз группу детей с базы отдыха Анапы на железнодорожную станцию Тоннельная, откуда дети должны были направиться после отдыха домой в Волгоград. Как рассказал «МГ» заместитель руководителя следственного отдела по г. Новороссийск СУ СКР по Краснодарскому краю Денис Сидоров, по предварительной версии следствия, водитель не справился с управлением и, пробив леерное ограждение, был выброшен на ту же полосу, по которой двигался. В салоне было 35 подростков и 3 взрослых. Травмы получил водитель автобуса и один из воспитателей, серьезно пострадали трое детей, двоих из них доставили на вертолете в краевую больницу. Сейчас здоровью детей ничего не угрожает, 24 человека готовятся к выписке. В отношении водителя возбудили уголовное дело по ч.1 ст.264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем…ПДД или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека». Оно наказывается ограничением свободы на срок до 5 лет либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

В тот же день спустя несколько часов в районе села Бабук-Аул Сочинского района перевернулся грузовик ГАЗ-66. В машине находились 35 человек, из них 20 детей, которые следовали из Лаго-Наки в Солохаул. В аварии погиб один взрослый, 15 в больнице. По одной из версий, у грузовика отказали тормоза. В причинах аварии также разбираются правоохранительные органы. Расследование двух ДТП на Кубани сейчас на особом контроле у представителя уполномоченного при Президенте по правам ребенка Павла Астахова. По словам омбудсмена, перевозки детей должны проводиться с особой осторожностью в строгом соблюдении всех норм и правил.Авария с участием внедорожника произошла и в нашем городе-курорте на горе Облего в районе Пшады. «МГ» уже писал об этом в № 27 (128). Напомним, в автоаварии пострадали 8 отдыхающих из разных регионов страны, которые были доставлены в больницу, один из них – 22-летний молодой человек – в реанимацию. Геленджикские следователи, в производстве которых находится уголовное дело по факту причинения тяжкого вреда здоровью, пояснили, что уазик не смог подняться на вершину горы и, поехав назад, опрокинулся. Сейчас ведется расследование.

Когда номер готовился в печать, стало известно, что в воскресенье, 13 июля, житель Архангельска 1934 года рождения на внедорожнике «Хендай», двигаясь по направлению Джубги, выезжая со второстепенной дороги в районе новой стелы «Геленджик», не уступил дорогу движущемуся по главной а/м УАЗ, который перевозил 8 отдыхающих. В результате 23-летний пассажир, житель Москвы, скончался на месте ДТП, остальные 7 туристов не пострадали. Со слов водителя «уазика», все его пассажиры были пристёгнуты ремнями безопасности. Но как пристёгнутый пассажир вылетел из машины, колеса которой его просто раздавили, джипингист ответить не смог. Сотрудники ОГИБДД и следователь отнеслись к этим утверждениям водителя крайне скептически: если бы пассажир был пристёгнут, то отделался бы лёгким испугом и повис на ремне безопасности.Подобными случаями заинтересовались сотрудники ОГИБДД города, которые 10-13 июля провели рейды, в ходе которых проверили автобусы, грузовые машины, внедорожники, осуществляющие перевозки туристов. Вот что рассказал нам начальник ОГИБДД Геленджика Александр Бекетов:

– Проверки автотранспортных предприятий, осуществляющих перевозку детей, мы проводим постоянно, не реже, чем раз в месяц. С 10 июля мы проверили техническое состояние 23 автобусов, наличие у водителей техосмотра, путевых листов. На водителей составили 2 административных материала (ч.1 ст. 12.15 КоАП РФ и ч.3 ст. 12.14 КоАП РФ). Всего в этом году на водителей автобусов их составлено 66.

У нас на контроле находятся и фирмы, осуществляющие услуги по экстремальным поездкам в горы – джипингу. Официально в городе работает 3 таких фирмы, к сожалению, на порядок больше в городе нелегальных перевозчиков. Зачастую в турфирмах работают не штатные водители, а сторонние, которых владельцы привлекают на договорной основе, платя им, естественно, меньше, чем официально оформленному на работу водителю. Таким образом, по бездорожью, в принципе опасным горным дорогам туристов может возить кто угодно, без соответствующей подготовки. Как в случае с водителем – уроженцем станицы Тбилисской, по вине которого 2 июля перевернулся «уазик» на горах Пшады. Кстати, там 10 и 11 июля мы совместно с ИАЗ ОМВД России по Геленджику провели рейды. В результате к ответственности привлекли 12 водителей внедорожников. 9 административных материалов составили по ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ (за управление ТС с техническими неисправностями), 2 – по ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ (за нарушение правил перевозки детей) и 1 – по ст. 12.33 КоАП РФ (за загрязнение проезжей части). Составили 5 административных материалов на водителей ГАЗ 66, из них 4 – по ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ, 1 – по ст. 12.20 КоАП РФ (за нарушение пользования внешними световыми приборами). В ходе проверки мы также установили, что водители автомобилей ГАЗ-66 осуществляли незаконные пассажирские перевозки, в связи с этим на них были составлены административные материалы по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ, автомобили изъяты.

Кроме того мы выявили 5 граждан, управлявших без водительских удостоверений мотоболотоходами. На водителей составили административные материалы, транспорт поместили на специализированную стоянку.Всего в этом году на водителей внедорожников сотрудники ОГИБДД составили 51 административный материал.

10 июля мы совместно с сотрудниками прокуратуры, следственного комитета, роты ДПС, ГУ МВД, Роспотребнадзора, автоперевозчиками и руководителями санаториев и здравниц приняли участие в работе совета безопасности по вопросу организации перевозок организованных групп детей и пассажиров на транспорте повышенной проходимости вне обустроенных дорог на территории курорта при главе муниципального образования. По его результатам всем поручили принять дополнительные меры по организации безопасных перевозок пассажиров и организованных групп детей.

12 и 13 июля аналогичные рейды прошли в селах Возрождение, Адербиевка, Дивноморское. В ходе их было составлено 10 административных материалов, из них: 3 по ч.1 ст. 12.3, 4 по ч.1 ст. 12.5, 1 по ч. 2 ст. 12.5 и по ст.12.6 и 1 по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ. Водителям выдали 6 требований за внесение изменения в конструкцию транспортного средства, не предусмотренного заводом-изготовителем без разрешения ГИБДД, 3 автомобиля УАЗ поставили на специализированную стоянку.37 административных материалов за нарушения ПДД водителями УАЗ выдали сотрудники роты ДПС Геленджика. Всего в этом году на водителей внедорожников они составили 70 административных материалов, из них 19 за внесение изменения в конструкцию транспортного средства, не предусмотренного заводом-изготовителем, без разрешения ГИБДД.

Рейдовые группы, в состав которых входят сотрудники технадзора, ДПС ОГИБДД, роты ДПС курорта, ИАЗ ОМВД России по городу Геленджик и представители МУГАДН по Краснодарскому краю и республике Адыгея будут и дальше постоянно нести дежурства на местах посадки и высадки туристско-экскурсионных групп, автовокзалах, аэропортах, маршрутах транспортных средств, используемых для джипинга.

Сотрудники ОГИБДД и роты ДПС Геленджика убедительно просят и геленджичан, и гостей курорта: не принимайте участие в сомнительных экскурсиях с непрофессиональными водителями! Интересуйтесь водительским стажем человека, предлагающего вам экскурсионные услуги, техническим состоянием автомобиля, правоустанавливающими документами фирмы, осуществляющей деятельность по перевозке людей. Пройден ли водителем в день поездки медицинский осмотр, одобрен выезд ли автомобиля механиком? Подумайте, нужны ли вам поездки с труднопредсказуемым финалом?

В случае получения вами информации о незаконной перевозке детей организованными группами, или в случае предложения принять участие в сомнительных экстремальных поездках, в машинах, необорудованных ремнями безопасности и детскими удерживающими устройствами, или с иными нарушениями, незамедлительно сообщайте в дежурную часть ОГИБДД по телефонам: 8-861-41-2-84-28 или 8-861-41-2-84-82

Ольга АРХИПОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий