Страсти по «Первомайскому»

06:45 Актуальная тема

Жертвам мошенничества в геленджикском допофисе банка рассказали о ходе следствия

Пострадавших от деятельности руководства дополнительного офиса «Геленджикский» банка «Первомайский» собрали в четверг 14 ноября в малом зале Дворца культуры. Ответить на вопросы жертв мошенников и выступить с докладами приехали заместитель руководителя департамента по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края Андрей Аксенов, начальник отдела по работе с банковскими организациями этого же департамента Татьяна Баженова, старший следователь второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Краснодарскому краю Алексей Попов, главный юрисконсульт главного управления Центрального Банка РФ по Краснодарскому краю Александр Кайдаш, председатель наблюдательного совета банка «Первомайский» Александр Измайлов.

Предварительное следствие по делу о мошенничестве сейчас находится в активной стадии, отметил следователь Алексей Попов:- С момента возбуждения основного уголовного дела было заведено еще более 120 дел, которые объединены в единое производство. Все дела возбуждены в отношении директора допофиса Ларисы Голодновой. Я понимаю ваше волнение, связанное с тем, что мы все дела заводим в отношении данного лица, но и вы поймите: у нас установлено лицо, чьи действия подтверждают заключенные с вами договоры. В качестве обвиняемых привлечены еще три человека – подчиненные Голодновой. С июля все фигуранты начали активно сотрудничать со следствием, Голоднова в том числе. Они изобличают свою вину, дают развернутые показания о причастности к разрабатыванию преступной схемы с 2008 года. По делу создана следственная группа, которая отрабатывает версии о причастности других лиц, в том числе руководства головного офиса банка «Первомайский». Проведено порядка 50 почерковедческих экспертиз, также проводятся комплексные финансово-экономические экспертизы по движению денежных средств.

На вопрос, ищут ли следователи исчезнувшие деньги, и есть ли шанс, что хотя бы часть своих вкладов люди получат обратно, А. Попов отметил, что на все движимое и недвижимое имущество Голодновой, в том числе на банковские счета, наложены аресты. Однако никаких баснословных сумм следователи у нее не обнаружили. С помощью Интерпола проверены и зарубежные активы, поскольку известно, что обвиняемая и её родственники часто выезжали заграницу. Впрочем, в настоящее время найти похищенных денег не удалось.

Каждого руководителя головного офиса проверили, в том числе с использованием полиграфа, подчеркнул следователь. В то же время экспертиза подтвердила, что на всех документах (договорах и приходно-кассовых ордерах) стоят подписи фигурантов дела, а также оригинальная печать банка.

Документы в суд следствие ориентировочно направит не раньше марта, если не возникнет затягивающих дело обстоятельств. Компенсационных выплат без решения суда не предвидится.

Яна САХАРОВА, фото автора

О мошенничестве в дополнительном офисе «Геленджикский» Банка «Первомайский» стало известно весной этого года. Сотни человек лишились своих вкладов на сумму порядка миллиарда рублей. Афера вскрылась случайно: в конце марта вкладчики решили снять в банке деньги, но с ужасом обнаружили, что их кровные ушли в небытие вместе с мифическими процентами. В головном офисе «Первомайского» потерпевшим заявили, что такие договоры банком не заключались, а деньги в кассу не поступали. На протяжении полугода жертвы мошенничества пытаются вернуть свои кровные, в том числе через суды различной инстанции. Однако даже Верховный суд РФ, до которого дошел один из потерпевших, не удовлетворил требования вкладчика о возмещении ущерба.

(Нет оценок)

Добавить комментарий