Дорога к морю

Дорога к морю станет ближе

18:23 Актуальная тема

О том, что море сегодня стало ближе, говорил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на официальном старте движения по новой, современной, трехуровневой дороге. Кубань на днях получила огромный подарок – дорожную развязку, которая поможет сделать главную магистраль, соединяющую центральные районы России с побережьем, скоростной, безопасной и удобной.

Ежегодно россияне отправляются отдыхать к Черному морю, многие из них на собственных автомобилях. Впечатление о крае начинает формироваться еще на подъезде к нему, а именно с дорог и придорожья. Замысел построить развязку дорог в Джубге появился давно. Еще в 2008 году был утвержден проект, само же строительство началось в 2012 году. Самая активная фаза припала на 2014 год, когда пробки на дорогах стали нестерпимыми. Реализации строительства жители края и автотуристы ждали 8 лет. Теперь дорога к Черному морю – как ее еще называют, «дорога жизни» – становится гораздо ближе и комфортнее.

Возведение трехуровневой эстакады сопровождалось трудностями: пришлось сменить одного подрядчика – он не справлялся с работой, пересмотреть финансирование. Стройка была взята под личный контроль главой региона Вениамином Кондратьевым. Неоднократно ему и руководителю Росавтодора приходилось выезжать на место строительства. Было сделано все, чтобы дорога прослужила долго и не вызывала нареканий всех, кто по ней ездит. Используемые материалы отличаются качеством и надежностью. В частности, компания АО «ДСК «АВТОБАН» укладывала асфальтобетон, в который добавляется целлюлоза, отчего повышается крепость и увеличивается время эксплуатации дороги. По словам исполнительного директора АО «ДСК «АВТОБАН» Александра Ракецкого, гарантийный срок дорожного покрытия – десять лет.

Результатом совместных усилий стал современный транспортный коридор, способствующий комфортному перемещению легковых и грузовых автомобилей. Развязка открывает движение сразу в трех направлениях: Краснодар – Новороссийск, Краснодар – Сочи, Сочи – Новороссийск. Все три потока не пересекаются, подобные дорожные узлы не имеют аналогов в Крае, да и по стране таких найти трудно. Закончились трудности для водителей, едущих на отдых, или перевозящих грузы. Это отличный подарок и для жителей всего региона.

(Нет оценок)

Добавить комментарий