Коммунальные кражи

19:57 Актуальная тема

Некоторые предприимчивые жители многоквартирных домов стараются сэкономить на коммунальных расходах, для чего прибегают к всякого рода незаконным способам. Такие ситуации стали возможными потому, что, хоть за воровство коммунальных ресурсов и предусмотрена уголовная ответственность, как и за любую кражу, на деле за этот вид правонарушения нарушители не несут никакой ответственности, максимальное наказание, которое в реальности им грозит – незначительный штраф. Вот и крадут такие граждане электричество и воду. Чтобы зафиксировать факт хищения воды, необходимо попасть в квартиру, где установлены счетчики, что осложняет работу представителей официальных служб. Электрические счетчики же располагаются в подъездах, значит, обнаружить факт кражи легче.

От жителей дома № 12А, расположенного в микрорайоне Северный, стали поступать жалобы на размер сумм на общедомовые нужды, которые стали непомерно высоки. В ходе специально проведенного рейда электриком были осмотрены электросчетчики и обнаружены разнообразные устройства, предназначенные для обхода или искажения показаний электросчетчиков. Так, в счетчике одной из квартир было зафиксировано наличие устройства, отводящего электричество напрямую в квартиру, в обход счетчика. Фиксация производилась с помощью фото- и видеокамеры. Впоследствии хозяйку квартиры ждет ответственность по уплате штрафа и возмещения ущерба. Ведь, даже если предположить, что хозяйка квартиры непричастна к установке обманного устройства, она не могла не заметить резкого сокращения расходов на электроэнергию.

При проверке счетчика другой квартиры в этом же доме было найдено устройство, обманывающее прибор учета по другому принципу: счетчик электроэнергии учитывал в десять раз меньшее количество киловатт, нежели расходовалось на самом деле. Хозяин этой квартиры не сразу вступил в конструктивный диалог с официальными лицами, начав с угроз. После же он стал всячески открещиваться от своей причастности к установке «жучка»», свалив всю вину на электриков, подключавших счетчик.

В результате разбирательств экономия расходов на коммунальные платежи жильцов этих и подобных квартир окажется весьма условной. Сотрудниками Геленджикэнергосбыта будут пересчитаны все расходы на общедомовые нужды, а оплачивать счета придется тем, кто занимался воровством электроэнергии. Сумма штрафов и счетов за электричество вполне может превысить размер сэкономленных средств в несколько раз.

Запланированы проверки целого ряда многоквартирных домов, и расхитителям коммунальных ресурсов придется расплачиваться за свое стремление к экономии.

(Нет оценок)

Добавить комментарий