Умные технологии

Умные технологии помогает сэкономить на коммуналке

18:04 Актуальная тема

Умная техника призвана помогать человеку не только производить, но и экономить. Так происходит и в сфере коммунальных услуг. Тарифы на отопление и горячую воду очень высокие. Чтобы сэкономить, жильцы некоторых домов устанавливают на систему отопления дома автоматические узлы погодного регулирования. Тепло в этом случае подается в том объеме, какая температура на улице.

Установленный на систему теплоснабжения контроллер программируется на подачу тепла в зависимости от температуры воздуха. Если на улице стало холодно, тепло подается в большем количестве, если за окном потеплело – уровень подачи газа снижается. Таким образом, в квартирах батареи работают в соответствии с погодными условиями. Причем регулятор работает так, как его настроят жильцы, то есть они определяют температурные границы. Происходит значительная экономия бюджетных средств семьи.

Тем, кто заинтересован в получении экономии вместе с теплом, соответствующим погоде, на установление регулятора тепла придется потратить от 150 до 170 тысяч рублей. Если ставить вскладчину в многоквартирном доме, то сумма на каждую семью выпадает не очень большая. Зато после установки затраты быстро окупаются. За помощью по приобретению и установке узла регулирования можно в управляющую компанию, на балансе которой находится их дом, либо в управление ЖКХ городской администрации, где подскажут организацию, занимающуюся данными работами.

Однако многие жители города еще не доверяют новым технологиям. И зря. Убеждать в пользе нововведения приходится руководству управляющей компании вместе с управлением ЖКХ города-курорта. К процессу подключился и зам. главы муниципального образования Геленджика Сергей Цветков. Он рассказывает, что 1 кв. метр отапливаемой площади в городских домах, где нет регулятора, стоит 56-93 рубля. В тех же квартирах, где прибор установлен, оплате за отопление снижается почти в два раза – от 55 до 28 рублей.

Доказать выгоду установленного оборудования можно на примере. На переулке Восточном жильцы дома №38 рискнули и установили автоматический узел регулирования систем теплоснабжения. Директор управляющей компании «Высота» Юрий Окунев говорит, что людей этого дома приходилось уговаривать. На общественных сходах неоднократно выступали представители предприятия «Геленджиктеплоэнерго», убеждая и доказывая, что прибор позволяет реально сэкономить 35-40% затрат на отопление.

После месяца эксплуатации устройства жильцы дома ничуть не жалеют. Результат по анализу работников ЖКХ на лицо:  в квартире №10 счет за тепло приходил в сумме 3 304 рубля, после установки регулятора за месяц им нужно было заплатить 2 387 рублей. Так и во всех квартирах. Разница ощутимая. Вместе с отоплением экономия распространяется и на горячую воду.

(Нет оценок)

Добавить комментарий