Льготы для пенсионеров

Изменения в льготах для пенсионеров Геленджика в 2017 году

16:36 Актуальная тема

Изменения в льготах пенсионеров в 2017 году коснутся сельских жителей, которые имеют постоянную прописку в сельских населенных пунктах. Принцип предоставления льгот, существующих на сегодняшний день, предусматривал бесплатный проезд на городском и пригородном транспорте. Правительство Российской федерации пока не упоминает об ограничении льготного проезда, однако оговаривает возможность региональным властям сокращения количества и объем льготных услуг по причине невозможности их финансирования в полном объеме. Пенсионеры должны внимательно следить за новостями, касающихся социальных программ и введений местных властей.

На 2017 год, с 1 января, в городе-курорте Геленджик по решению муниципалитета в льготу по проезду вносятся некоторые изменения. Начиная с 2007 года, бесплатный проезд предусматривался в качестве социальной поддержки и оплачивался за счет бюджета края. В связи с необходимостью оптимизировать расходы городского бюджета, власти Геленджика вносят следующие изменения в льготы по поезду сельских пенсионеров:

  1. С начала января помощь бюджета будет составлять 50%, то есть половину от стоимости проезда. Вторую половину оплачивать будут льготники. Основанием для льготного провоза предприятие-перевозчик должно считать пенсионное удостоверение.
  2. Часть изменений коснулось и проездных талонов. На них будет указываться наименование населенного пункта пенсионера – для ведения точного учета количества имеющих право на льготный проезд и соответствующего финансового расчета города с компаниями-перевозчиками. Обобщая сказанное, уточняем информацию: пенсионеру при входе в транспорт, нужно предъявить пенсионное удостоверение, талон и заплатить 50% от цены билета.

Что касается льготных талонов, то их количество остается прежним: по 8 штук на месяц, или 24 на квартал. Причем часть из полученных талонов пенсионер сможет использовать на проезд внутри округа. То есть, если у него всего 24 талона, то 10 из них он вправе предъявлять на внутренних маршрутах, и 14 – во время поездки в областной центр, г. Геленджик. Право на их получение имеют пенсионеры по возрасту, постоянно поживающие в селе. Тем же, кто имеет временную регистрацию, льгота не полагается.

Талоны на проезд выдаются лично в руки в городских окружных администрациях. При себе следует иметь паспорт и пенсионное удостоверение. Получить льготные талоны можно в первый месяц каждого квартала. Категорически запрещается получать талоны другим лицом по поручению пенсионера и, что особенно важно, перепродавать их. За последнее действие установлено наказание в рамках российского законодательства.

(Нет оценок)

Добавить комментарий