Надеемся на лучшее

10:50 Актуальная тема

Чтобы не упасть во мрак, юго-восток Украины обращается с мольбой к России

Сейчас в нашей стране все внимание подчинено теме Украины. События на юго-востоке не оставляют равнодушными ни руководство России, ни ее жителей, чьи родственники живут на Украине, ни журналистов (кстати, корреспондентам и продюсерам известных российских телеканалов через границу вход заказан, наших коллег на Украине избивают, арестовывают и выдворяют из страны), ни здравомыслящих людей в принципе. Когда самозванное правительство страны направляет войска и тяжелую технику, чтобы убивать ее жителей как «террористов», это ненормально. Это абсурдный мир, в котором избивают и сажают в тюрьму депутатов, мэров и губернаторов, отменяют День Победы – как, например, в Киеве, и убивают несогласных или предлагают им убираться в «рашку».

Своим глазам не верят ветераны. Разве за то они боролись, проливая кровь, чтобы по площадям с таким трудом освобожденных от фашистов городов маршировали националисты и нео-бандеровцы?! Мнение по этому поводу пожилых людей как нельзя точно выразил один из ветеранов:

– Обида – это слово для слабых. То, что мы испытываем по отношению к новым «бандеровцам» и режиму произвола – ненависть.

Кстати, уничижительное название «бандеровцы» теперь плотно приклеилось не только к сторонникам «Правого сектора», но и к обычным жителям Западной Украины. Их возмущает тот ярлык, который вешают на них. Люди испытывают чувство постоянной тревоги за родственников, которые живут на юго-востоке страны, служат в рядах украинской армии, которая по приказу «про-западно» ориентированной милиции и СБУ в любой момент может выдвинуться убивать своих же граждан. Мало того, по украинскому телевидению их постоянно «пичкают» новостями о произволе «сепаратистов» и «террористов» на юго-востоке, настраивая против всего русского. Старшее поколение, выросшее в Советском Союзе, со слезами на глазах говорит о том, что из них делают врагов народа, а молодое, далекое от политики, хочет просто жить спокойно. Правда, находятся и те, кто искренне считает «террористами» своих же родственников из юго-востока.

Новости на момент подписания номера в печать также не внушают оптимизма: огнестрельное ранение в спину получил мэр Харькова, украинские силовики стреляют в жителей Донецка, Славянска, Краматорска. Но верх абсурда – это подписание 28 апреля и.о. президента Украины, председателем Верховной Рады Александром Турчиновым закона «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной в результате вооруженной агрессии Российской Федерации территории Украины…» Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Президента Украины. Речь идет о Крыме, разумеется! Только вдумайтесь! По закону, «временно оккупированной территорией Украины является территория Крыма и города Севастополь, внутренние воды и территориальное море Украины, подводное пространство в пределах территориального моря и воздушное пространство, расположенное над территорией Крыма и Севастополя». На этой территории устанавливается «особый правовой режим, определяется особенность деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, а также прав и законных интересов юридических лиц», – отмечено в тексте закона.

Что тут остается ответить здравомыслящему человеку на все эти изощрения законотворцев? Когда вы говорите, у меня такое чувство, что вы бредите.

Курорт новой России

Кстати, наши туристы уже планируют отдых на «оккупированной» территории: дешевые авиабилеты (в среднем около четырех тысяч) уже разобрали, самым дорогим из дешевых, разумеется, считается перелет из Иркутска в Севастополь и обратно за 13 с небольшим тысяч. Большая часть россиян ностальгирует по отдыху в Крыму в 1970-80-х гг: «Артек», «Ласточкино гнездо», знаменитая Потемкинская лестница, прозрачная синева моря, скалы и горы, у подножия которых снималось столько кинофильмов! Эти фотографии есть, наверное, в фотоальбомах многих семей. Поколение 1960-хх вспоминает и чистое море, и доступные цены, и превосходное местное вино. Некоторые гости приезжают на отдых в Крым не один раз уже в наше время. Говорят, по разбросу цен можно отдохнуть как за 300 рублей в сутки в комнате где-нибудь в отдалении от моря, так и за 2000 р. в санатории. Их не смущают ни очереди при посадке на паром от Порта Кавказ до Керчи, ни близость бунтующего юго-востока Украины. Для других же, наоборот, эти очереди становятся камнем преткновения. Раздраженные, туристы поворачивают свои автомобили и возвращаются обратно. Для кого-то поездка в Крым в ближайшем времени вообще неприемлема.

– Что-то не внушает доверия мне этот Крым, – рассказал в интервью оператор региональной телекомпании из Иркутска (Сибирь). – Вообще, даже не рассматривал его в качестве отдыха. Собираемся ехать на юг с женой и сыном-дошкольником, и меня очень беспокоит ситуация в Крыму. Да, по телевидению уверяют, что там все спокойно, мол, это уже наша Россия. Но никто не дает гарантии, что в городах Крыма полностью исключены всяческие провокации. Поэтому поедем лучше в Геленджик или его пригород.

Об особенности отдыха на курортах Краснодарского края как нельзя лучше сказал в интервью «МГ» Анатолий Вассерман: «Сильно завышенные неадекватные цены – вот что может отпугивать гостей». Речь идет, конечно, о стоимости проживания, товаров и услуг, экскурсий. Взять сюда же «ненавязчивый» сервис, загрязненность, как моря, так и центральных пляжей. Плюс полное отсутствие парковок. Все это раздражает, поэтому, возможно, народ потянется в Крым в ожидании гостеприимства и приемлемых цен.

Государство, которого может не быть

Присоединение к нам южного соседа многими воспринимается неоднозначно. Мнения здесь тоже самые разные. От восторженных благодарностей Президенту Путину со словами «Историческая справедливость восторжествовала!» до негатива «Зачем нам нужен дотационный регион? Чего стоит только один мост через Керченский пролив!»

Во время прямой линии Президенту рассказали, как в одном селе Красноярского края зарплату в школе снизили на 20 % из-за «присоединения Крыма к России». Реакция Президента не замедлила себя ждать: «Жулики!» Есть критические отзывы о бюджетной «дыре», которую может вызвать гипотетическое присоединение Донбасса, Одессы и Харькова к России.

Как пишет один из авторов, «настаивая на присоединении этих территорий, Россия не только щедро платит за собственное выпадение из цивилизованного мира, но и показывает, что готова принять на себя новые крупные финансовые обязательства». Но в таких случаях перед глазами возникает обращение народного мэра Славянска, на блокпосту которого украинские силовики расстреляли мирных жителей:

– Наш маленький провинциальный город всячески пытаются завоевать фашисты, убивают наших братьев… Владимир Владимирович, рассмотрите вопрос о введении миротворческого контингента на территорию Донецкой, Луганской и Харьковской областей для защиты мирного населения от нападений «Правого сектора», национальной гвардии. Они несут только смерть. Они хотят нас сделать рабами. Они с нами не разговаривают, а просто убивают.

Украина надеется, что Россия не оставит ее. К этому можно относиться как угодно, но раздираемое в разные стороны государство, обращается уже не просьбой – с мольбой о помощи. Чтобы восторжествовала уже даже не историческая справедливость, а человеческие ценности, о которые демократический Запад просто вытер ноги.

Ольга АРХИПОВА

(Нет оценок)

Добавить комментарий