На море жить и моря не видеть

12:12 Актуальная тема

В течение всего 2013 года мы рассказывали вам о прениях между администрацией курорта и санаторием «Голубая бухта». Камнем преткновения стал проход к морю, которого хотели лишить жителей курорта. Если объединить все эти статьи, можно издать небольшую книгу. Но борьба за выход к морю не ограничивается только отдельным участком пляжа…

Мы живем в курортном городе на берегу моря, но, чтобы до этого самого моря добраться, нужно преодолеть много препятствий. Это на себе испытывают жители большого микрорайона Голубая бухта. Раньше они были свободны в своем выборе места купания. Вариантов было предостаточно: пляжи в районе «Голубой волны», Тонкого мыса, ну и собственно, сама Голубая бухта. После строительства взлетной полосы все вышеперечисленные варианты стали труднодоступными. То есть пешком, как раньше, туда уже не дойдешь. Выбирать теперь приходится между пляжами ДКТС и санатория «Голубая бухта». Сюда местные жители приходили с удовольствием:

– Чистая вода, удобное дно, нет грязи, ила и мусора, выброшенных еще во время наводнения коряг. В частности, на берег ДКТС мы приходили с колясками, приводили с собой детей, – рассказали нам жители Голубой бухты.

Идиллия не могла продолжаться долго: кто-то просто хочет жить спокойно, наслаждаясь тихим счастьем, для кого-то счастье заключается в чем-то другом.

– Когда окончился курортный сезон-2013, рядом с детским пляжем ДКТС начались строительные работы, – продолжают наши собеседники. – В море выстроили 2 бетонных сооружения, напоминающие пирсы. Ведется строительство некоего объекта. Кроме этого на берег детского пляжа ДКТС выходит труба, откуда на берег стекает темная жидкость. Кто-то считает, что это хозяйственные стоки, по мнению других, это канализация. Там, где ведется стройка, территория перегорожена: заходить на берег людям уже нельзя. Плавать – тоже. Да и не хочется уже в этой воде купаться, постоим на берегу и не солоно хлебавши домой идем.

Получается, что жителям большого микрорайона Голубая бухта купаться практически негде: проходы к морю перегораживают, рядом (левее от стройки) построили частные дома. Подъехать к морю на машине в этом районе невозможно: дорога перерыта тяжелой строительной техникой, и собранные из бетона пирсы, которые еще дополнительно будут устанавливать в море, сейчас ждут своей очереди прямо на берегу.

Что именно строится в районе детского пляжа, «МГ» поинтересовался у начальника пресс-службы администрации города-курорта Геленджик Максима Жмутского. Его комментарий читайте в следующем номере «МГ».

Тем временем жителям Голубой бухты приходится отдыхать на отвоеванном пляже санатория Голубая бухта. Жителям района улицы Пограничной и ПМК в прямом смысле приходится ждать у моря погоды и ностальгировать по старым временам. Может быть, это и было бы нормальным где-то в забытой Богом глубинке, но только не на курортах Краснодарского края – лучших курортах России.

(Нет оценок)

Добавить комментарий