В преддверии введения курортного сбора

В преддверии введения курортного сбора

15:23 Актуальная тема

Краснодарский, Алтайский, Ставропольский края и Республика Крым стоят в преддверии введения курортного сбора. Это нововведение должно стать экспериментальным. О положительных и отрицательных аспектах законопроекта шла дискуссия на пленарном заседании Государственной думы. Новым законом предусматривается проведение эксперимента по введению платы за пользование инфраструктурой в курортных зонах юга России.

Что представляет собой содержание проекта? Во-первых, в нем предусматривается оплата в размере примерно 100 рублей за сутки пребывания в объекте размещения, во-вторых, означенная сумма должна сниматься с тех лиц, кто пребывает в объекте боле 24 часов, в-третьих, средства от курортного сбора зачисляются в бюджет субъекта РФ, на территории которого он вводится.

Эксперимент по введению платы за пользование курортной инфраструктурой предполагается провести на указанных территориях, начиная с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г.

В заседании депутатов приняли участие представители от каждого из означенных регионов. В обсуждении от Геленджика участвовал мэр города. Наиболее красноречиво и четко высказалась о проблеме депутат Госдумы от Краснодарского края Светлана Бессараб. Она рассмотрела вопрос в нескольких сторон. Первое, что было сказано, это понимание того, что подобный закон необходим по нескольким причинам:

  1. Это способ наполнения местного бюджета, который сегодня не зависит от количества посетивших город гостей.
  2. Средства, получаемые от сбора, можно направить на приведение в порядок инфраструктуру, облагораживание зон отдыха, создание комфортных условий для отдыхающих.

В ходе эксперимента, по предварительным подсчетам бюджет Краснодарского края получит дополнительно порядка 8 млрд. рублей.

Однако, нужно учитывать и следующие моменты:

  1. Уровень доходов нашего населения.
  2. Демпинговую ценовую политику курортных направлений Турции, Египта, других зарубежных стран.

Есть опасение, сказала депутат, что население примет курортный сбор как увеличение цены на отдых, что приведет к оттоку туристов, и в результате к снижению запланированных доходов.

Помимо этого, нужно продумать, как ранжировать плату – в зависимости от места пребывания, от уровня курорта и от категорийности средств размещения, так называемой «звездности» жилья.

Все эти детали требуют широкого обсуждения с привлечением общественности. На пленарном заседании было принято решение проработать концепцию законопроекта на встречах депутатов с гражданами и обсудить идею его реализации с парламентариями всех партий.

(Нет оценок)

Добавить комментарий