Водопроводная вода в летний сезон: сколько можно ждать ее, высчитывая часы?

12:56 Актуальная тема

– У нас нет никакой воды уже неделю, – рассказывает Оксана Чернявская, жительница элитногодома № 8 по улице Шмидта. – Службы перекладывают ответственность друг на друга, и никто ничего внятного сказать не может! Такое ощущение,что выхода из сложившейся ситуации просто нет!

В управляющей компании «Жилкомсервис» нам говорят, что застройщик при строительстве дома должен был предусмотреть накопительный резервуар,но почему-то устанавливать его не стал. С застройщиком беседы вести бесполезно – он разорился.Кроме того, как нам объяснили в администрации города, близлежащие пансионаты и гостиницы такжедолжны иметь накопительные емкости, но не у каждого владельца они есть – отсюда и нехватка воды…

По словам специалистов по водоснабжению иводоотведению, нехватка воды в городе объясняется тем, что водозаборы, из которых питаетсяГеленджик, и городские магистрали не предусмотрены для подачи такого количества воды, котороетребуется городу в летний сезон. Кроме того, небольшой город застраивается ударными темпами.И, кроме законных строений, львиная доля домовпостроена нелегально. Самострои также «питаются» из сетей городского водоканала, что создаетдефицит живительной влаги в окрестных районах,так как подача воды в данные строения не предусмотрена инженерной инфраструктурой города.Из-за нехватки воды испытывают неудобстваи отдыхающие, и местные жители. К сожалению,из года в год летом воды или периодически нет вообще, или же ее дают по часам.

– Нам дают воду с 19-00 до 20-00, – рассказываетЕвгения Романова, жительница дома № 41 по улицеЧайковского. – И всего полчаса из крана идет горячая вода. Я прибегаю с работы. Мне надо сходитьв душ самой, искупать дочку, приготовить поесть,помыть полы, постирать. Стираю я руками – боюсь,если загружу белье в стиральную машину, она неуспеет достирать! И так каждое лето!

Решить проблему с водоснабжением на данныймомент можно только двумя способами. Владельцычастных домов пользуются личными скважинамии городскую воду предпочитают не использовать(зимой это дорого, а летом вода подается по графику, что население, естественно, не устраивает).В многоквартирных домах, как правило, устанавливаются накопительные емкости, что в финансовомплане бьет по карману, но в отсутствии должногоколичества воды в летний период достаточно эффективно. Для тех, у кого нет возможности пробурить скважину или установить накопительныйрезервуар, остается только терпеливо ждать конца сезона, обставляя себя различными емкостямис водой: тазиками, ведрами, банками, канистрамии бутылками…

В управляющей компании «Высота» с сожалением и пониманием нам ответили, что подача водыофициально с 19 июля временно ограничена и подается строго по графику (хотя, судя по письмам извонкам читателей в нашу редакцию, проблемы в городе возникли намного раньше). Когда нормальное водоснабжение города будет восстановлено, «Высота» сказать не может – они так же, как и жители города, звонят в МУП «ВКХ».

В МУП «ВКХ» корреспонденту сказали, что незнают, когда проблемы с водой в городе будут решены – водозаборы пересушены, дождей нет (и,судя по прогнозу погоды, не ожидается – прим. автора). Кроме того, Троицкий водозабор работаетсейчас еще и на Новороссийск. В Новороссийске еще в июне введено ограничение на подачу холодной воды. По словам мэра города-героя В. Синяговского, причиной этого коллапса стало отсутствие воды в Неберджаевском водохранилище.

Как сообщила 18 июля пресс-служба администрации города-курорта, причиной нехватки воды в Геленджике стала аномальная жара (!).Уровень воды в двух источниках, изкоторых Геленджик потребляет воду,упал до минимума. Из-за введения ЧСв Новороссийске «Югводоканал» распределил воду между Геленджикоми Новороссийском самостоятельно,сейчас вместо положенных 27 тыс.кубов в сутки Геленджик получаетлишь 24 тыс. Исходя из сложившейся ситуации, руководство МУП «ВКХ»приняло решение ограничить подачу воды в селах Дивноморское, Кабардинка и Геленджике, где вода будет подаваться по следующему графику:

С 6.00 до 9.00 и с 18.00 до 21.00 вода в кранах будет на улицах: Ходенко, Садовой (с дома №41 и выше), Фурманова, Чернышевского, Суворова, Фрунзе, Морской, Крылова, Добролюбова, Курортной, Красной (от дома №16 и выше), Шмидта, Горной, Халтурина, Некрасова, Хмельницкого, Толбухина, Маячной, Лавровой, Баргузинской, Короленко и Гоголя, Киевской, Морской, 26, Садовой, 37, Халтурина (дома № 10 — 22), Пушкина.

С 6.00 до 9.00 и с 18.00 до 22.00вода будет на улицах:Маяковского, Островского до переулка Соснового, Островского, 103А,в переулке Сосновом, 3 и 3/1, Вильямса (дома № 15, 8, 5), Сурикова, Блокаи Озерной, Советской, Новороссийской, Нахимова, Куникова, Прасковеевской, Геленджикской, Крамского и в переулке Восточном.

С 5.30 до 9.00 и с 17.30 до 22.30вода будет подаваться в Дивноморском и Кабардинке.

Не нужно быть специалистом, чтобы сделать вывод о том, что недостаток пресной воды в любом населенном пункте может спровоцироватьвсплеск желудочно-кишечных и многих других заболеваний.Мы привыкли к ежегодному недостатку воды и воспринимаем этокак само собой разумеющееся, принимая позицию неких наблюдателейили просто опускаем руки, терпеливо переносим эти лишения, живябез элементарных, казалось бы, благцивилизации. Но с каждым годом город все более застраивается, растетчисло как жителей, так и гостей курорта, а воды подается все меньше именьше.

На совещании в Новороссийске, где присутствовал губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, поднимался вопрос об опреснительных сооружениях, которые перерабатывают морскую воду в питьевую по опыту ОАЭ и других «морских» стран. Этот проект очень затратный – речь идет о десятках-сотнях миллионов долларов, но зато о нехватке воды можно забыть сразу и навсегда. Глава нашего региона дал распоряжение проработать этот вариант решения «водной» проблемы пока только в городе-герое.

Кроме того, на побережье достаточно пресных источников – многочисленных рек, на которых можносделать водозаборы. И, конечно же,нужно расширять основные городские сети – проблему необходимо решать на всех уровнях и чем скорее,тем лучше.

Елена ПОЛУШКИНА

(Нет оценок)

Добавить комментарий